window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
17 октября 2022, 01:53

Секретная разведка Британии могла курировать теракт на Крымском мосту

Как была раскрыта схема организации теракта?
Фото: © РИА Новости/Константин Михальчевский
Читать ren.tv в

Сегодня Минобороны РФ сообщило что в результате авиаударов оружием большой дальности за последние 24 часа уничтожены еще несколько объектов энергетики и военного управления. На этой же неделе была значительно усилена и охрана Крымского моста, движение по которому постепенно восстанавливается. В ходе расследования атаки на мост задержаны несколько человек. Детально раскрыта и сама схема организации теракта. Она не оставляет сомнений, что к диверсии причастен не только Киев. Ему помогали в том числе западные специалисты, имеющие отношение к одному из самых секретных подразделений британской разведки. Причем подготовка к теракту, как выяснил корреспондент "Известий" Иван Литомин, велась весьма тщательно и началась давно.

Секретная разведка Британии могла курировать теракт на Крымском мосту

Цепочка доставки взрывчатки

Взрыв на Крымском мосту – теракт. Это однозначный вывод российских спецслужб. Готовили диверсию агенты украинского ГУРа, а кураторами могли быть сотрудники британской секретной разведывательной службы MI6.

Взрыв фуры. Именно в ней были тонны взрывчатки, замаскированные палетами со строительной пленкой. Приехали они из Одессы, преодолев сложный и запутанный маршрут. Рулоны весом больше 20 тонн еще в начале августа вышли из украинского порта в болгарский Русе. Двигалось судно так называемым каботажным путем – вдоль берега с заходом в Дунай.

"Они по этой логистической цепочке проходили не один день, подготовка тоже была не один день. Поэтому гораздо больше людей, которые остались в тени, которые руководили процессом. Сейчас мы только видим практически исполнителей", – заметил Игорь Сенин, ветеран спецподразделения антитеррора группы "Альфа".

Фото: © ФСБ России

Из Болгарии морем груз отправили в грузинский Поти. Он был опломбирован как транзитный, конечной точкой указана Армения. Поэтому контейнеры не вскрывали. В Ереване растаможили по всем регламентам и подменили документы. Отправителем стала столица Армении, а получателем – Москва. Есть даже кадры, на которых фура пересекает несколько федеральных трасс республики и проходит таможенный контроль. Подозрений не вызывает: ведь внутри – груз, задекларированный для перевозки в РФ. С новыми накладными машина едет обратно в Грузию, а оттуда через "Верхний Ларс" – в Россию, в Армавир.

Водитель для опасного груза

Но и Армавир не конечная точка. На бирже дальнобойщиков некая фирма из Ульяновска "ТЭК-34" разместила заказ на доставку строительной пленки в Симферополь. Исполнить взялся дальнобойщик Махир Юсубов.

Интересно, что водитель в процессе погрузки не участвует. Этим занимаются грузчики и сотрудники склада, а водитель узнает, что именно ему погрузили в фургон лишь по накладным. И проверить, что именно в этих коробках, практически невозможно, потому что по окончании загрузки фургон закрывают, пломбируют и отправляют в пункт назначения.

Приехать в Симферополь дальнобойщик должен был ровно в десять часов утра, так требовал заказчик и постоянно напоминал об этом, но водитель двигался с опережением графика.

Фото: © ФСБ России

Чтобы прибыть в Симферополь в назначенный час, Юсубов остановился переночевать на одной из стоянок, это так называемый отстойник для фур. Он находится в пяти километрах от моста, там фура Юсубова простояла почти шесть часов.

Рано утром машина въехала на Крымский мост, поравнялась с составом, который перевозил топливо. И в этот момент сработало взрывное устройство.

Западные кураторы теракта на Крымском мосту

Российские спецслужбы меньше чем за двое суток прошли по всей цепочке. Тогда и стало очевидным, что это не просто диверсия, устроенная по указке Киева. Все гораздо сложнее: за терактом стоят западные кураторы.

"Без сомнения, мост был очень привлекательной целью. Это важный логистический объект для сил, которые расположены в Крыму. И если допустить, что полуостров окажется в окружении или под угрозой вторжения, то эта ситуация сама по себе может стать политическим взрывом", – заявил Руперт Аласон, бывший член парламента Великобритании.

Наши следователи в своих выводах оказались не одиноки. Американское издание Grayzone опубликовало детали апрельского доклада британской разведки. В нем – варианты диверсий на Керченской переправе. Интересно, что именно в апреле Лондон надавил на Зеленского и, по сути, саботировал мирные переговоры по Донбассу.

Фото: © РИА Новости/Константин Михальчевский

Связи с британскими спецслужбами

В эксклюзивном интервью "Известиям" автор расследования Кит Кларенберг рассказал, что атаку на Крымский мост лично разрабатывал старший оперативный сотрудник MI6 и бывший советник НАТО Крис Доннели. Именно он, являясь одним и руководителей британского агентства ARK, был напрямую связан с финансированием протестов в Сирии, Ливане и на Балканах. Но многие террористические методы были изобретены куда раньше.

"Следует помнить, что в 1980-х годах в Северной Ирландии британцы изобрели так называемую человеческую бомбу. Они угрозами или убеждением заставляли водителей таранить военные бараки, чтобы тем самым обострить ситуацию и оправдать жестокое преследование католиков в этом регионе. Так что использование невинных или запуганных водителей-смертников – это чисто британский феномен", – заметил автор расследования Grayzone Кит Кларенберг.

У разведки Соединенного Королевства есть "лицензия на убийство". В прямом смысле слова. Выдана – официально Высоким судом Лондона. Он поддержал инструкции, которые "разрешают агентам совершать преступления". Наши журналисты даже нашли копию этого постановления.

У этого теракта есть и другие лица. Кирилл Буданов – руководитель Главного управления разведки минобороны Украины, а еще – Михаил Цюркало, Денис Ковач и Роман Соломко – исполнители, которые переправляли взрывчатку.

"Здесь, конечно, задействованы агентура и связи англичан и в Болгарии, и в Армении, и в Грузии. Может быть, на территории только России действовала только агентура собственных украинских спецслужб", – считает Леонид Решетников генерал-лейтенант, бывший руководитель аналитического управления Службы внешней разведки России.

Принципиальное отличие взрыва на Крымском мосту от других атак СБУ в России в том, что эта диверсия – международная многоходовка, где менялись маршруты и документы, использовались морские и сухопутные пути. А в саму операцию были вовлечены граждане пяти стран.

"Я думаю, что Россию сейчас беспокоит уровень сложности этой атаки. Взрывчатые вещества были упакованы так, чтобы их не могли обнаружить рентгеновские аппараты. Чтобы отправить взрывчатку из Одессы, нужна широкая агентурная сеть по всему региону", – сказал бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

Киевский экспорт терроризма

Рентгенснимок той самой фуры, сделанный на таможне, в рамках расследования опубликовала ФСБ. Взрывчатку действительно не видно. Ее состав сейчас изучают эксперты. Определить химический состав непросто. Не исключено, что вещество создали специально под эту операцию.

"Время идет, появляется новые и новые компоненты. Конечно, они, видимо, взяли взрывчатку с минимальным сигналом и с минимальной возможностью обнаружения, да еще и окутали многослойным пластиком", – заметил Юрий Корольков, ветеран Службы внешней разведки.

Исполнители теракта – восемь человек, задержанных на территории нашей страны, – в пятницу были отправлены под арест. Это граждане Украины, Армении и России. 

Оперативники побывали и на складе – отправителе в Армавире, и там, куда по документам груз должен был прийти, в Симферополе. Родственники водителя взорвавшейся фуры уверены, что мужчину использовали вслепую.

Полностью детали диверсии еще предстоит установить. Атака на Крымский мост показала, что одна из целей киевского режима и его кураторов – это экспорт терроризма. 

Теракт на Крымском мосту 

Утром 8 октября на Крымском мосту прогремел взрыв и загорелась цистерна с топливом. Погибли четыре человека. Позднее в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что взорвался проезжавший по мосту грузовик. Было возбуждено уголовное дело. 

12 октября ФСБ сообщила о задержании восьми человек, причастных к теракту на Крымском мосту. Организатором теракта выступил глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Взрывное устройство было спрятано в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой. В начале августа его отправили из порта Одессы в болгарский город Русе. 

13 октября стало известно об аресте пятерых подозреваемых.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_1035624 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_1035624')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_1035624', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb?.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_1035624', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_1035624(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_1035624(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb?.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })