09 октября 2022, 20:30
Установлены подозреваемые, готовившие теракт на Крымском мосту
Читайте также
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин доложил президенту Владимиру Путину, что установлены подозреваемые, готовившие теракт на Крымском мосту. Это представители украинских спецслужб, а также граждане РФ и иностранных государств, помогавшие в исполнении атаки.
"Нами уже установлен маршрут движения грузовика. Это Болгария, это Грузия, это Армения, Северная Осетия, Краснодар. Установлены перевозчики", — сказал глава СК.
Как сообщил Бастрыкин, по факту ЧП на Крымском мосту возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".
"Допрошено много свидетелей, очевидцев, начаты и в значительной степени завершены специальные экспертные исследования – это взрывотехническая экспертиза, генетическая, криминалистическая", - сообщил Бастрыкин.
Взрыв на Крымском мосту
Утром 8 октября на Крымском мосту загорелась цистерна с топливом в грузовом составе. Судоходные арки не получили повреждений. Позже стало известно о трех погибших в результате инцидента. СК возбудил уголовное дело.
В Национальном антитеррористическом комитете объяснили возгорание состава предшествующим подрывом грузовика. Его данные вскоре установили. Позже стали известны подробности заказа, который выполнял водитель.
