Заявление президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина о едином фронте на мировой арене напугало США. Как пишет The Washington Times, встреча лидеров РФ и КНР на саммите ШОС в Самарканде стала для Вашингтона тревожным сигналом.
"Си Цзиньпин и Путин пытаются создать новый миропорядок, который угрожает международной демократии и суверенитету", – приводит издание слова сенатора Марши Блэкберн.
Капитан ВМС США в отставке, бывший директор разведки Тихоокеанского флота США Джим Фанелл заявил, что встреча Путина и Си Цзиньпина подчеркнула крепнущий стратегический союз России и Китая, который не сулит ничего хорошего странам Запада.
"Новый альянс сулит конфронтацию или войну на два фронта против США и их союзников", – говорится в публикации The Washington Times.
Авторы статьи предложили руководству США вернуться к "стандарту холодной войны", чтобы у Вашингтона была возможность одновременно вести войну "на двух театрах".