"Для москвичей и гостей столицы очень важно иметь возможность отдохнуть с друзьями и семьей", – отметил Путин.
В свою очередь Сергей Собянин во время церемонии сказал, что работавшее ранее на ВДНХ колесо обозрения "было не бог весть какое: и морально, и физически устаревшее". При этом к созданию нового аттракциона, по его словам, подходили тщательно, долго подбирали инвестора.
"Группа компаний "Регион" за собственные средства сделала такое великолепное сооружение. Это самое большое колесо обозрения в Европе. Раньше это звание носил лондонский аттракцион, а теперь он на втором месте", – отметил мэр.
Помимо этого, президенту России рассказали о планах развития столичного парка развлечений "Остров мечты". Владимир Путин обратил внимание, что события, такие как пандемия, "конечно мешают" развивать парки аттракционов.
"Открытая площадка, которую хотят создать на "Острове мечты", меньше всего будет страдать от ограничений пандемийного характера, поэтому идите вперед, тем более что Москва и ее мэр стараются и оказывают реальную поддержку бизнесу", – отметил президент.
Отметим, что колесо обозрения "Солнце Москвы" оборудовано 30 закрытыми кабинами, из которых каждая шестая с прозрачным полом. Все они оснащены системами кондиционирования, отопления и освещения. В каждой кабине есть кнопка связи с оператором и аудиосистема. Продолжительность одного оборота колеса составляет 18 минут 40 секунд, а вместимость аттракциона – до 450 человек.