Состояние бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ после совершенного на него покушения оценивается как "крайне тяжелое". Об этом заявил на пресс-конференции действующий глава японского правительства Фумио Кисида. Об этом пишет РИА Новости.
Стрелявшего в Абе уже допросила полиция. Злоумышленник заявил, что решился на такой шаг, потому что был "недоволен" экс-премьером и "хотел его убить".
Утром 8 июля на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абе совершили нападение. ЧП произошло в городе Нара во время уличного выступления политика. Известно, что подозрительный мужчина напал на Синдзо Абе сзади. Нападавшего уже задержала полиция.
Позже телеканал NHK опубликовал кадры, на которых виден момент выстрела злоумышленника в японского экс-премьера.
Агентство Kyodo сообщало, что у политика, по всей видимости, после покушения остановилось сердце и отказали легкие.