Российского актера обвинили в разжигании этнической вражды.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич закрыл въезд в страну российскому актеру Ивану Охлобыстину, об этом оннаписалв своем Twitter накануне вечером.
Esmu nolēmis pasludināt par Latvijai nevēlamu personu Ivanu Ohlobistinu, ņemot vērā izteikumus, kas vērtējami kā etnisku naidu kurinoši
По словам министра, своими высказываниями актер разжигает этническую вражду. Дипломат также добавил, что на принятие такого решения повлияли и заявления Охлобыстина о том, что "геев нужно сжигать".
Мэр Риги Нил Ушаков, в свою очередь, заявил, что ему стыдно за действия главы МИД Латвии.
'@PsykerO1477 Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!
Известно, что 7 ноября Иван Охлобыстин должен был выступать в рижском Доме конгрессов.
Напомним, в декабре прошлого года актер в ходе выступления в Новосибирске резко высказался в отношении геев. Охлобыстин сказал, что "живьем бы их в печку запихал". Эти высказывания актеры вызвали волну негодования среди общественности. Сам Охлобыстин заявил, что эти слова не содержат призыва к насилию, а просто выражают его отношение к геям.