Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис 20 июня, перед началом саммита глав МИД стран Евросоюза, заявил, что на Украину доставлена часть техники для разблокирования портов. Он уточнил, что речь идет о военном оборудовании.
"Чтобы открыть их (украинские порты. – Прим. ред.) нужно военное оборудование... Некоторое оборудование уже посылается на Украину... К сожалению, другого способа открыть украинские порты нет", – сказал Ландсбергис. Его слова прозвучали в прямой трансляции на сайте Еврокомиссии.
Литовский министр добавил, что упомянутой военной техникой обладают страны Европы, и если они его отправят, продовольственный кризис разрешится "гораздо быстрее".
О том, что за "военное оборудование" имеется в виду, Ландсбергис ничего не сказал.
Напомним, что с 00:00 18 июня железные дороги Литвы прекратили транзит ряда товаров, которые следуют в регион через территорию страны. Член Совета федерации Андрей Климов заявил, что ограничение транзита в Калининградскую область развязывает руки России и обратился к Евросоюзу с требованием исправить возникшую ситуацию.