Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия предложила уже семь направлений экспорта украинского зерна. Белорусский лидер назвал безосновательными упреки в адрес Москвы и Минска по вопросу вывоза украинского зерна, передает БелТА.
"Россияне предложили. Уже семь направлений экспорта зерна – вывозите. Прошло больше месяца – никто ничего не везет", – сказал Лукашенко на совещании по вопросам работы с населением на местном уровне.
Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что порты Бердянска и Мариуполя готовы к отгрузке зерна.
Президент России Владимир Путин подчеркивал, что самый простой способ вывезти украинское зерно – через Белоруссию, но для этого нужно снять санкции с Минска. Как отметил глава государства, Россия не препятствует вывозу украинского зерна.
Для отправки зерна по морю Киев должен разминировать акваторию и поднять со дна корабли, которые были затоплены, чтобы затруднить проход в порты.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением и
Пользовательским соглашением