Последние новости РЕН ТВ

09 июня 2022, 21:36

Финляндия решила отгородиться стеной от России

Финляндия построит заграждения на границе с Россией
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Global Look Press/IMAGO/Christian Ohde

Власти Финляндии решили построить заграждения на границе с Россией. Эти меры они хотят предпринять для "повышения безопасности страны".

В МВД Финляндии уточнили, что заборы появятся в "критических районах" на восточной границе. Заниматься возведением стен будет погранслужба Финляндии, ей дадут дополнительное финансирование, сообщает ТАСС.

Также Хельсинки намерен изменить закон о пограничной охране. В нем появятся положения о борьбе с "угрозами гибридного характера" и "использованием мигрантов с целью оказания политического давления".

Стоит отметить, что Финляндии вообще никто не угрожал. Москва многократно давала понять, что не рассматривает Финляндию в качестве противника и никак ей не угрожает.

Напомним, Финляндия и Швеция решили отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО. В середине мая они направили заявки на присоединение к альянсу.

Но для принятия Стокгольма и Хельсинки в НАТО необходимо согласие всех стран – членов Альянса, однако Турция выступила против. Причина отказа заключалась в том, что и Стокгольм, и Хельсинки поддерживают запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана. Более того, курды находятся там на должностях чиновников разного уровня.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вход в НАТО для Швеции и Финляндии будет закрыт до тех пор, пока не будут выполнены требования Анкары.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности