window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
21 мая 2022, 15:28

Немецкий политик раскрыл ложь западных СМИ о сдаче в плен "азовцев"

Немецкий политик Гердт раскрыл ложь западных СМИ о сдаче в плен "азовцев"
Фото: © REUTERS/Russian Defence Ministry
Читать ren.tv в

Бывший депутат бундестага Вальдемар Гердт в интервью "Известиям" рассказал, как западный мир пытается героизировать боевиков запрещенного в РФ "Азова". Он рассказал нам, что западная доктрина сегодня заключается в том, чтобы не обращать внимание на нацистскую идеологию "азовцев", а выставлять их как защитников своей Родины.

Западная доктрина

Гердт рассказал, что в западных СМИ мало говорят про сдачу в плен "азовцев", а если и говорят, то в таком ключе, что якобы украинские власти смогли договориться о выходе военных по аналогии с гумкоридорами для мирных граждан.

Немецкий политик раскрыл ложь западных СМИ о сдаче в плен "азовцев"

"Надо понимать ситуацию в целом. Доктрина, которую здесь подают: полк "Азов"  для Запада - это герои, защищающие свою Родину. Для России это нацисты, которые восемь лет угнетали своих соплеменников в отдельных частях. Исходя из этого подается информация. Конечно я слышу здесь такие скромненькие новостные вбросы о том, что украинской стороне удалось договориться о выводе последних воинов из "Азовстали". Пленом это не называется здесь. Здесь это вывод якобы как мирных жителей. Как будто теперь правительство добилось такого для военных с "Азовстали". Вот это - информационная война, которая играет также немаловажную роль в такой концентрации медиальной подачи, которую мы сейчас имеем", — отметил он.

По его словам, эти высказывания абсолютно нелепы, ведь если Киев так дорожил жизнями этих людей, то почему он не договаривался об их выводе месяц назад.

"Мне задается вопрос, почему тогда месяц назад не договорились и не вывели, если брать доктрину западную. Почему тогда не вывели, ведь были бы спасены сотни. Ведь не выводили же, потому что их героизировали, их мотивировали, им обещали, что придет какая-то помощь, тем самым провоцировали на фактическое самоубийство", —отметил депутат.

По его словам, в данном ключе трактовка может быть только одна: националисты сложили оружие и сдались в плен, но на Западе все, что хоть как-то можно приукрасить для Украины, подается именно в ее пользу.

"Теперь то что там происходит – это сдача в плен по всем постулатам военного времени. Но признать это – это признать победу российской армии, но здесь это не входит в доктрину западных СМИ. Здесь любая территориальная, тактическая, стратегическая ситуация, которую можно преподать в пользу Украины, она и преподается в пользу Украины. Доктрина – бой до последнего украинца, в принципе, провозглашается вслух. Это очень страшный, коварный и мерзкий план заокеанских наших "друзей и партнеров", которые чужими руками осуществляют то, что они задумывали и планировали уже десятилетиями", — отметил он.

Украинский народ стал разменной монетой

Гердт с грустью констатировал, что украинские граждане стали разменной монетой для мировых элит, которые используют их лишь с целью ослабить Россию.

"Украинский народ стал разменной монетой мультиглобальной элиты мировой, которая пытается с помощью их ослабить Россию. Тут нет другого посыла, подхода. Здесь нет никакой речи о свободе или несвободе. Идет одна большая глобальная спецоперация по ослаблению России", — отметил он.

Отказ от штурма: Россия привела правильное решение

По словам бывшего депутата бундестага, решение Верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина – не штурмовать "Азовсталь"– позволило спасти жизни не только российским военным, но и заблокированным на заводе мирным жителям, украинским военным и даже националистам из "Азова".

Немецкий политик: решение Путина спасло жизни сотням людей

"Стратегически это было правильное решение, оно бы привело к огромным потерям с обеих сторон. А шанс, который был в этом решении не штурмовать, он спас жизни многим мирным жителям, даже тем, кто сейчас вышли и сдались в плен. При штурме половины их бы не было в живых, как и российских солдат. Это очень правильное решение. Если бы это взять как образец для всего этого конфликта. Если бы это был образец для всего этого конфликта, было бы очень здорово", — сказал он.

Зеленский говорит тогда, когда это приносит дивиденды

Президент Украины Владимир Зеленский долгое время говорил про "Азовсталь", про боевиков "Азова", но именно когда все националисты сложили оружие, он никак не отреагировал на это. Гердт объяснил, почему от него не последовало реакции.

Гердт объяснил молчание Зеленского о полном крахе "Азова"

"Эта тема не приносит ему дивиденды, поэтому он же такая же медиальная личность, поэтому он заостряет внимание только тому, что приносит пользу ему или тем кураторам, которым он служит. Эта ситуация ни коем образом, как бы не пытались ее героизировать западные СМИ, не приносит пользы. В конечном итоге это поражение – сдача в плен такого количества людей", — отметил он.

По его словам, президенту Украины невыгодно сейчас об этом говорить.

"Зеленский не будет говорить, потому что ему это невыгодно, это не входит в доктрину победоносной украинской риторики, которую они в последнее время провозглашаю", — отметил эксперт.

Игра киевского режима закончилась

Бывший депутат бундестага добавил, что "азовцам" внушали, что помощь придет, но сейчас они поняли, что единственное спасение – это сложить оружие.

"Никто из них не прозревал. Вы же сами видели, с какой активностью  велась работа и давление, чтобы с территории "Азовстали" сделать коридоры и выпустить всех военных, даже с оружием", — говорит он.

По его словам, решение сложить оружие можно объяснить инстинктом самосохранения. Националисты не захотели просто так умирать.

"Это внушалось этим людям, им давалась команда, чтобы они там рассказывали, что не сдаются. Это была игра. Когда они поняли, что все обещания, которые им были даны, они больше не даются. Когда надежда иссякла. Это не прозрение пришло, а инстинкт самосохранения", — отметил Гердт.

Нацистская символика проникла в их сердца

При этом он считает, что не все сдавшиеся в плен являются ярыми нацистами. Он полагает, что некоторые личности поддались влиянию и еще могут осознать весь ужас этой идеологии. Однако некоторые боевики вряд ли способны вернуться к нормальной жизни. Наколки на их теле говорят о том, что весь нацизм проник им в сердце, считает Гердт.

Гердт: нацистская символика проникла в сердца боевиков "Азова"

"Тот, кто себе накалывает такую символику, она у него в сердце. Просто так никто не станет колоть какую-то символику, идеологию которой он не скушал. С этими людьми, конечно, серьезная должна произойти работа, чтобы они опять вернулись, если они вообще способны вернуться к нормальной жизни. Чувство превосходства нацистское - оно заразно. Оно отравляет душу, отравляет мышление. Перевоплощение – очень сложный процесс. Но я хотел бы заострить внимание, что не все, кто сдались, пропитаны этой идеологией настолько, что при наличии альтернативной информации, понимании этого процесса в глобальном виде, что к ним не придет прозрение того, что их использовали как пушечное мясо. Стоит поработать с этими парнями", — считает экс-депутат бундестага.

Материальная помощь США – лишь вклад в укрепление доллара

Немецкий политик отмечает, что финансовая помощь США Украине – это не акт доброй воли. После выхода из Афганистана многие военные заводы простаивают, а помощь Украине деньгами позволит начать им вновь заработать. Гердт отметил, что американцы давно уже привыкли поднимать свое благосостояние за счет войны.

Гердт: Помощь Украине от США – это вклад в укрепление доллара

"Надо понимать доктрину Соединенных Штатов. У них всю жизнь жили и процветали на военных действиях. Сейчас это санация своих военных арсеналов и прочее. Я не знаю, дойдут ли эти деньги в деньгах. Но то, что все это поможет доллару укрепиться, поможет заводам, которые после выхода из Афганистана начали простаивать, им опять работать в три смены. Ничего личного: бизнес есть бизнес. Хотелось бы, чтобы такая стратегия последних 100 лет такой агрессивно государственно-политически-военного режима закончилась, чтобы мы начали размышлять над  критериями  равноправного сотрудничества. Но, к сожалению, гегемон, который после распада Советского Союза почувствовал себя единовластным на Земле, он выстроил систему, по которому он мог бы экономически процветать", — отмечает Гердт.

По его мнению, спецоперация на Украине может положить конец такому подходу.

При этом американские власти уже давно строят свою политику на укреплении валюты. Если кто-то идет, например, против нефтедоллара, то в эти страны вводятся войска под предлогом "демократической" миссии.

"Если кто-то не согласен, то надо туда отправить войска и под предлогом каких-то демократических перемен восстановить опять свой рынок сбыта и сферу своего влияния. Это делалось после войны почти каждый год. Это время сейчас заканчивается. И это стратегическая задача, которая решается на украинских полях", — отмечает он.

При этом Гердт добавляет, что конфликт на Украине выгоден и европейским державам, слишком многие мультиглобалисты совершенно не заинтересованы в мирном разрешении этого кризиса.

Евросоюз всячески пытается перевести стрелки

Власти европейских государств, по словам Гердта, делают зачастую совершенно неадекватные заявления. Они стали одними из тех, кто спровоцировал кризис на Украине, но даже возникшие в своих странах экономические проблемы они пытаются "повесить" на президента РФ Владимира Путина. В Германии, по его словам, настали тяжелые времена, а правительство просто не имеет политической воли для решения глобальных проблем.

"Доля участия наша (ЕС – Прим. ред.) в этом конфликте она громадная. Мы провоцировали Украину, мы ее втягивали в НАТО, мы давали ей возможность чувствовать себя неуязвимой, мы накачивали ее оружием и подталкивали ее к этому конфликту. И теперь говорить, что мы не виноваты. Может он думает, что все люди глупые и не понимают, какой бред он несет. Но когда-то народ прозреет, потому что и у нас в Германии становится очень тяжело с поставками газа. Экономика Германии перед большим коллапсом сейчас. Они втянут туда и Болгарию, Финляндию",  — говорит немецкий политик.

Минобороны показало кадры выхода Волыны с "Азовстали"

Как боевики "Азова" сдавались в плен

Отметим, что украинские националисты были заперты на "Азовстали" с середины апреля, когда сам город уже был от них освобожден. Подземелья металлкомбината они сами же превратили в лагерь, который итак был для них пленом: весь периметр завода был полностью блокирован. Эта спецоперация по их блокаде войдет в историю.

По приказу Верховного главнокомандующего Владимира Путина штурмовать националистов не стали, так как нельзя было рисковать жизнями наших бойцов.

Вечером 20 мая министр обороны России Сергей Шойгу объявил о полной сдаче в плен всех националистов и военнослужащих. Оружие сложили 2439 боевиков.

Среди них оказался и так называемый командир бригады ВСУ Сергей Волынский, более известный как Волына. Он рассказал о нахождении иностранных наемников на территории завода.

Выход боевиков с белым флагом стал финальной точкой в полном освобождении Мариуполя от националистов. При этом в России подчеркнули, что в отношении пленных будут строго соблюдать международную конвенцию. Раненых ранее уже доставили в медучреждения. Вышедшие с "Азовстали" показывали журналистам условия их содержания, отмечая, что всем довольны.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_977783 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_977783')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_977783', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_977783', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_977783(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_977783(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })