Последние новости
28 апреля 2022, 01:55
10

Блинкен: США хотят заменить Россию как ключевого партнера Индии

Блинкен заявил, что США намерены заменить Россию как ключевого партнера Индии
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Энтони Блинкен. Olivier Douliery/Pool via REUTERS

Вашингтон стремятся прийти на смену России в качестве ключевого зарубежного партнера Индии. Об этом заявил 27 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его мнению, речь идет о так называемом "моменте стратегического излома".

"Ряд стран сейчас по-настоящему изучает повторно некоторые свои отношения [с другими государствами - прим.], некоторые свои интересы, особенно когда дело касается их связей с Россией", — заявил он во время выступления на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США.

Блинкен выразил уверенность в том, что Штаты в состоянии оказаться новым партнером Индии. Он подчеркнул, что американские власти будут прикладывать усилия для этого.

Также госсекретарь заявил, что взгляды США и Индии начинают все больше совпадать.

Ранее представитель Пентагона Джон Кирби объявил, что США будут продолжать уговаривать Индию отказаться от сотрудничества с Россией по программам обороны.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением