Окружение украинских военных и националистов в Мариуполе
Успешные действия российских военных в Киевской и Черниговской областях Украины позволили сковать и не дать передислоцироваться в Мариуполь крупным частям группировок украинских военных и националистов. Также была уничтожена военная инфраструктура Украины, что лишило Киев возможности снабжать вооружением и техникой ВСУ и националистов в Мариуполе и других местах, где идут бои за освобождение Донбасса.
Окруженные в Мариуполе военные ВСУ, боевики и наемники, как отмечали в Минобороны РФ, теперь находятся в безвыходном положении. Они потребовали от Киева разрешения сложить оружие и сдаться в плен. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил 17 апреля, что киевский режим отверг такой вариант и дал приказ нацистам "расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наемников".
Сдавшиеся в плен военные ВСУ и наемники рассказали журналистам, что по сути оказались брошены на произвол судьбы руководством Украины и армией. При этом Владимир Зеленский в момент, когда он должен отдать приказ сложить оружие, отказывается брать на себя ответственность за провал в Мариуполе, лишая возможности военных сохранить свои жизни.
Численность окруженной украинской группировки на заводе "Азовсталь", по оценкам Минобороны РФ, составляет около 2,5 тысячи человек. В ведомстве подчеркнули, что в случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены.