Комиссия по биолабораториям США на Украине начала опрос свидетелей
Комиссия по расследованию работы лабораторий США на Украине начала сбор досье и опрос свидетелей
Парламентская комиссия в рамках расследования деятельности американских биолабораторий на Украине начала подготовку досье, а также опрос свидетелей. Об этом заявила в понедельник сопредседатель комиссии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.
По ее словам, последовательный опрос свидетелей на сегодняшний день уже дал очень ценную информацию, которую приобщат к досье.
Поделиться
00:54
Комиссия по биолабораториям США на Украине начала опрос свидетелей
Яровая отметила также, что это позволяет выстроить цепочку взаимодействий американской стороны на Украине по созданию биологических лабораторий, "потенциально заточенных под исследования по бактериологическому оружию и проведение соответствующих опытов", передает слова вице-спикера думская пресс-служба.
В сообщении уточняется также, что к досье уже приобщили первые задокументированные результаты работы.
Ранее в Минобороны назвали фамилии американцев, причастных к разработке биооружия на Украине.
Прямое доказательство существования биолабораторий на Украине под руководством США обнаружили в документах ВС РФ. На брифинге 17 марта начальник РХБЗ Игорь Кириллов сообщил, что в лабораториях создавались компоненты биологического оружия. На их деятельность на Украине Америка потратила 32 миллиона долларов.
Из недавних документов выяснилось, что значительная часть исследований, которые проводились в печально известной лаборатории в Ухане, были оплачены Америкой. Это не говоря о том, что часть исследований на Украине оплачивал сын действующего президента США Джо Байдена.