Делегаты объявили о серьезных шагах, которые предпримет Россия непосредственно в военной сфере. Об этом рассказал замминистра оборона Александр Фомин.
"Принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях. Исходим из того, что в Киеве будут приняты основные решения и должны быть созданы условия для дальнейшей нормальной работы", – сказал Фомин.
Таким образом Россия дает понять Украине, что готова идти на встречу. Ведь украинская сторона впервые четко заявила, что согласна на безъядерный и внеблоковый статус. Вопрос в том, как это будет исполнено. Похоже, Киев начал слышать доводы Москвы.
"Если нам удастся закрепить эти ключевые положения, а для нас это самое принципиальное, то Украина будет в позиции фактически зафиксированного своего сегодняшнего статуса безъядерной державы в форме постоянного нейтралитета", – заявил член украинской делегации Александр Чалый.
Настораживает, что все предложения России Украина принимает с оговорками. Например, неразмещение на своей территории иностранных военных баз говорят через призму того, что это уже записано в действующей конституции Украины.
"Согласно конституции Украины, мы не будем размещать на нашей территории иностранные военные базы, иностранные военные контингенты, не будем вступать в военно-политические союзы", – сказал член украинской делегации Александр Чалый.
Однако не мешала же конституция и до этого организовывать на своей территории "тренировочные центры", на которых базировались офицеры НАТО.