Свадьба основателя организации WikiLeaks 50-летнего Джулиана Ассанжа и 38-летней Стеллы Моррис прошла в лондонской тюрьме Белмарш 23 марта. Во время праздничного торжества невеста нарезала свадебный торт для гостей.
Невеста Ассанжа нарезала свадебный торт у забора тюрьмы
Корреспондент "Известий" Александр Липейко посетил этот праздник, который устроили сторонники Ассанжа прямо около тюремного забора. На опубликованных кадрах Стелла Моррис в белом платье и фате с букетом в одной руке другой нарезает трехъярусный торт, который украшают фигурки жениха и невесты, цветы и бабочки.
Ранее сообщалось, что во время праздника сторонники Ассанжа требовали освободить его из-под заключения. Невеста также пообещала, что по окончании торжества разделит с митингующими праздничный торт.
Напомним, что заявление на брак пара подала в ноябре прошлого года. Тогда же Государственная пенитенциарная служба Великобритании разрешила Джулиану Ассанжу жениться прямо в тюрьме.
В 2010 году австралийскому журналисту, основателю WikiLeaks Ассанжу в Швеции предъявили обвинения в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Причем сами потерпевшие заявляли, что давали показания под давлением. С 2012 года журналист скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне. А в 2019 году его задержали по запросу Соединенных Штатов. По решению лондонского суда Ассанж был признан виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорен к 11 месяцам тюрьмы.