window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
08 февраля 2022, 22:50

Адвокат: США пытаются любыми силами удержать бизнес Цукерберга

Фото: © Global Look Press
Читать ren.tv в

Конфликт с российскими и европейскими регуляторами не является новым. Своими корнями он глубоко уходит в Google-войну, когда речь шла о свободе слова и фальшивых отзывах, которые в США невозможно было снять, в то время как европейское законодательство позволяет подобные вещи, если речь идет о вымогательстве и каком-то другом нарушении закона. Такое мнение РЕН ТВ высказал американский адвокат Аркадий Бух.

Американский адвокат оценил гипотетическое закрытие Facebook в Европе

Юрисдикция и контроль США

"На самом деле конфликт с российскими и европейскими регуляторами достаточно старый. Он уходит корнями в Google-войну, когда речь шла о свободе слова и фальшивых отзывах, которые постоянно оставляли в США. В Америке их просто невозможно снять, в то время как европейское законодательство позволяет подобные вещи, если происходит вымогательство или какое-то нарушение закона. Постепенно иски начали появляться в Европе, а американская позиция по искам с Google начала смещаться", – пояснил юрист.

По его мнению, подобная ситуация сейчас происходит с торговлей электронной недвижимостью в Metaverse.

"Речь идет о налогах, юрисдикции, запросах, которые судебные органы могут давать и получать на них какие-то ответы по интересующим их вопросам. В то время как европейские органы этого не могут делать, если это находится в американской юрисдикции. То есть это те конфликты, которые Европа пытается сейчас разрешить. Россия делает, в общем-то, тоже самое. Таким образом, это те моменты, которые сейчас решаются. И с политической, экономической точек зрения, конечно, и США, и Facebook выгодно держать это в Штатах и, так сказать, оставить это в своей юрисдикции", – подчеркнул Аркадий Бух.

При этом он отметил, что этот конфликт буквально сейчас, когда американские законодатели попытались взять под юрисдикцию российские обменники, попал под санкции.

"Мы сейчас как раз занимаемся этим. Попытка США обложить налогами и взять под свой контроль ситуацию набирает силу. Это то, что, в общем-то, на сегодняшний день мы имеем на рынке. Это та борьба, которую Европа ведет с американской попыткой контролировать ситуацию", – объяснил адвокат.

Давление на Цукерберга

Он также отметил, что Штаты пытаются оказать давление на основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга.

"Его постоянно вызывают в конгресс и офис по ценным бумагам. Политическое влияние на него оказывают достаточно сильное. И оно как раз и приводит к тому, что он вынужден находиться в американской юрисдикции, отдавая налоги за продажу электронной недвижимости, доходы от рекламы и с других факторов, которые ведет WhatsApp, Instagram. Таким образом, Соединенные Штаты очень активно пытаются защитить свои финансовые интересы и те, что связаны с юрисдикцией", – добавил эксперт.

При этом он добавил, что тут идет речь об уплате налогов. Поэтому, по его мнению, и самому Марку Цукербергу проще и дешевле держать свой бизнес в США.

"С другой стороны он сам по себе находится под достаточно большим давлением регуляторов, которые пытаются заставить его оставить все на территории Штатов по тем же самым причинам – из-за налогов. Потому что если это находится на американской территории, то продажа электронной недвижимости будет облагаться налогами США. И, конечно же, речь идет о юрисдикции, судебных запросах, с которыми мы постоянно сталкиваемся. То есть это попытка регуляторов заставить Цукерберга остаться в рамках американской юрисдикции, не распылять ее по всему миру и, таким образом, в общем-то контролировать Европу да и, возможно, весь мир", – уверен Бух.

По его мнению, контроль является ключевым фактором, почему все это происходит, как для самого Цукерберга, так и для американских политиков, оказывающих давление на него, чтобы любыми силами удержать его на территории США.

Конфликт с криптообменниками

Адвокат также прокомментировал ситуацию с крупными российскими криптообменниками.

"Сегодня мы видим конфликт с достаточно большими российскими криптообменниками, которые попали под санкции только потому, что не соблюдали американскую налоговую систему. И американские регуляторы очень четко дали им понять, что неважно, где они работают, несмотря на то, что они полностью находятся на территории Европы или России, они обязаны подчиняться американскому compliance (в переводе с английского – соблюдение, действие в соответствии с запросом или указанием – прим. ред.). И это то, с чем сейчас нам приходится бороться, как адвокатам. То есть это попытка американского правительства либо напрямую, как это произошло с криптообменниками, либо косвенно заставить господина Цукерберга принять какие-то меры. Это попытка, в общем-то, контролировать. И за ней стоят сбор налогов, юрисдикция, возможность с помощью судебных запросов получать материалы. В общем, за этим стоит контроль финансовый, юридический и может быть даже военный", – подчеркнул Аркадий Бух.

Закроют ли Instagram и Facebook в Европе

Коснувшись вопроса о том, закроют ли Instagram и Facebook в Европе, адвокат отметил, что это трудно предсказать.

"С одной стороны мы видим Ближний Восток – Египет, Эмираты и другие страны, которые сами по какой-то причине отключили Instagram и Facebook. И люди, используя виртуальные Network, VPN, тем не менее, могут пользоваться этими продуктами. С другой стороны вероятность того, что все-таки как-то будет достигнута определенная договоренность, что американцы уступят, тоже есть", – пояснил адвокат.

По его мнению, это было видно в исках, связанных с Google в борьбе со свободой слова против фальшивых отзывов.

"То есть очень трудно предсказать, как себя поведут европейцы и американцы, но очевидно одно, что даже если Google будет вынужден выключиться в Европе, или она выключит его, конечно, люди будут пользоваться VPN. Вместе с тем, конечно, Metaverse, Instagram и WhatsApp потеряют много клиентов, так как не все в состоянии (не могут или не хотят) пользоваться VPN. Но это те вопросы, которые будут сейчас решаться", – уверен адвокат.

Напомним, что ранее появилась новость о том, что Марк Цукерберг пригрозил европейским пользователям отрубить их от Instagram и Facebook. Об этом он написал в квартальном отчете своей головной компании Meta. Все это связано с тем, что в ЕС от него потребовали хранить данные пользователей на территории союза.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_937286 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_937286')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_937286', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_937286', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_937286(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_937286(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })