Чаплинский районный суд Херсонской области Украины приговорил к пяти годам условного срока жителя региона за публикацию в социальной сети "Одноклассники" цитат Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений Украины.
В решении сказано, что обвиняемый полностью признал свою вину и подтвердил, что в течение 2018–2020 годов распространял символику советского, коммунистического, тоталитарного режима, а также изображения лиц, которые занимали руководящие должности в Коммунистической партии.
Мужчина пояснил, что делал это неумышленно, потому что считал вполне законным. Гражданин выразил сожаление в содеянном и в своем поступке раскаялся, что и стало смягчающим обстоятельством.
Напомним, в мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". Он запрещает пропаганду советской символики. Украинский Институт национальной памяти, в свою очередь, опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "О декоммунизации". Согласно документу эти имена должны исчезнуть из географических названий.