НАТО не планирует размещать войска на территории Украины. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, чьи слова приводит "РИА Новости".
"НАТО не будет размещать боевые части на Украине", - заверил Столтенберг в интервью CNN.
Он заявил, что военный блок завершает работу над предложениями по вопросам безопасности. По словам Столтенберга, документ будет направлен России в ближайшее время.
При этом генсек НАТО подчеркнул, что альянс "не готов идти на компромисс по основным принципам".
21 января глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели переговоры в Женеве. Встреча состоялась в отеле President Wilson и продолжалась полтора часа. Американская и российская стороны обсудили дальнейшие шаги по гарантиям безопасности. Это была третья встреча глав внешнеполитических ведомств.
Напомним, 31 декабря прошлого года состоялись телефонные переговоры российского президента Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена. Главами РФ и США была достигнута договоренность продолжить диалог по российским предложениям о гарантиях безопасности по трем трекам.
Так, 10 января состоялась встреча российской и американской делегаций в Женеве, затем в Брюсселе прошло заседание Совета Россия – НАТО. Помимо этого, 13 января состоялись консультации на венской площадке ОБСЕ.