Россия якобы способна устроить провокацию, для того чтобы затем напасть на Украину. Соответствующее заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен.
"Никому не следует удивляться, если Россия устроит провокацию или инцидент, а затем попытается использовать это для того, чтобы обосновать военную интервенцию на Украину в надежде на то, что к тому моменту, как в мире поймут, что здесь был подвох, будет уже поздно", - цитирует его ТАСС.
Блинкен подчеркнул, что Украина не может являться агрессором по отношению к России, поскольку она заведомо слабее.
Стоит отметить, что госсекретарь США действует в тренде американской стратегии обвинять Россию во всех смертных грехах. Американские СМИ уже на протяжении очень долгого времени пишут про якобы присутствующие у границ Украины российские войска. Причем речь идет об откровенных фейках или плохом знании географии. Так, издание Politico опубликовало спутниковый снимок скопления российской бронетехники в Смоленской области и заявило, что эта группировка якобы находится у границ Украины. При том, что Смоленская область вообще с Украиной не граничит.
В России неоднократно опровергали информацию о наличии каких-либо агрессивных планов по отношению к Украине. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва заинтересована в скорейшем разрешении конфликта на востоке Украины.
Однако в США продолжают обвинять Россию в том, что приписывают ей местные СМИ.
Примечательно, что Блинкен хочет добиваться от России "разрядки напряженности" на Украине, при том, что Москва вообще не является стороной конфликта.