В Алма-Ате полицейские массово покидают центральные улицы города, заполоненные протестующими. Как сообщает корреспондент "Известий", по улицам идут вооруженные дубинками люди и нападают на силовиков, жестоко их избивая.
В некоторых районах города нет ни одного сотрудника правоохранительных органов, теперь улицы перекрыли протестующие.
Как видно на публикуемых Telegram-каналами видеозаписях, демонстранты преследуют полицейских, после чего окружают и забивают камнями и палками.
Поделиться
Полицейские уходят с центральных улиц Алма-Аты
Полицейские уходят с центральных улиц Алма-Аты
Напомним, ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января местные жители вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза – с 60 до 120 тенге за литр. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке создать комиссию и рассмотреть вопрос, а также призвал протестующих к диалогу. Накануне вечером в Алма-Ате и Нур-Султане начались массовые беспорядки.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением и
Пользовательским соглашением