Советник главы офиса президента Украины, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил о том, что в Киеве готовы начать обмен пленными с самопровозглашенными Донецкой, а также Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Об этом он сказал в эфире телеканала "Дом".
По словам Арестовича, украинские власти в настоящее время готовы передать около 60-ти человек.
"Я уже не говорю, что Нормандские и Минские соглашения предусматривают формулу обмена "всех на всех" и никаких порционных обменов. Мы же регулярно предлагаем в любом варианте обменять", — сказал советник главы офиса украинского президента.
Арестович подчеркнул, что Киев готов к обмену "в любой день".
Политик указал также на то, что в списке пленных, которых в Киеве хотели бы обменять, есть в том числе люди с тяжелыми заболеваниями, а также беременные женщины.
Ранее омбудсмен самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова заявила, что очередной этап обмена пленными между Донбассом и Киевом "очень далеко".