Заразившегося коронавирусом президента Чехии Милоша Земана выписали из госпиталя. Он пройдет амбулаторное лечение. Об этом сообщает чешское телевидение.
"Президент Чехии Милош Земан с разрешения лечащих врачей покинул в субботу ЦВГ, где находился с четверга в связи с позитивным результатом теста на коронавирус, и вернулся в свою загородную резиденцию "Ланы", - написал в своем Twitter-аккаунте пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек.
У Земана, который недавно вакцинировался третьей дозой вакцины от коронавируса, заболевание протекает бессимптомно. Две недели он проведет в карантине.
О том, что Милош Земан заразился коронавирусом, стало известно 25 ноября.
Интересно, что президент Чехии выписывается из госпиталя уже второй раз на этой неделе. До этого в медучреждении он лечился более месяца.
Медики рекомендовали ему продолжить находиться в стационаре из-за рисков для здоровья. Несмотря на это, Земан ослушался докторов и отправился лечиться домой. Но там ему удалось провести всего несколько часов - президент сдал положительный тест на коронавирус.
Состояние здоровья президента Чехии в последнее время ухудшилось. Земан страдает хроническим заболеванием – у него цирроз печени. В его желудок ввели зонд для кормления.
Примечательно, что 11 ноября правительство Чехии ушло в отставку. Полномочия премьера решил взять на себя президент Чехии Милош Земан.