window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
27 сентября 2021, 14:54

Короли льда: самые лучшие хоккеисты всех времен

Истории успеха лучших хоккеистов в мире.
Фото: © Владислав Третьяк и Уэйн Гретцки (слева направо). ТАСС / Ун Да-син Вячеслав
Читать ren.tv в

Современный мир сложно представить без хоккея. Этот зрелищный вид спорта особенно распространен в России, Европе, Америке. Каждый член команды в этой игре хочет стать лучшим и не только в данном турнире, а лучшим в мире. Есть хоккеисты, которые этого реально добились.

Владислав Третьяк

Фото: © ИЗВЕСТИЯ/ Зураб Джавахадзе

Знаменитого вратаря Владислава Третьяка признали лучшим хоккеистом XX века. Он был членом команды ЦСКА, а также выступал за сборную СССР на международных соревнованиях. На счету спортсмена три золотые медали Олимпийских игр и 10 золотых наград ЧМ. Третьяк девять раз был чемпионом Европы и 13 раз – чемпионом Советского Союза. Его имя украшает Зал хоккейной славы НХЛ и Зал славы IIHF.

Он родился в 1952-м в Подмосковье. Его отец был летчиком, а мать – учителем физкультуры. С детства Третьяк занимался плаванием, акробатикой и гимнастикой. Потом мама отдала его в школу ЦСКА. Чтобы туда поступить, мальчику пришлось пройти жесткий отбор. Когда Владиславу было 17, он уже играл за ЦСКА на чемпионате СССР. Чуть позже он стал членом сборной Советского Союза.

После серии игр с командой Канады соперники прозвали его «русским чудом». Их пугало его спокойствие, расчетливость и предвидение хода событий на льду. Чем сложнее был матч, тем надежнее Третьяк защищал ворота. Он был очень предан хоккею. За 16 лет карьеры не пропустил ни одну тренировку. Владислав отыграл 482 матча в чемпионатах СССР и 117 матчей на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Вячеслав Фетисов

Фото: © ТАСС/ Сергей Фадеичев

Фетисов родился 20 апреля 1958 года в районе Дегунино Москвы. Его родители работали на авиационном заводе. В хоккей он начал играть еще с детства в составе дворовой команды и пробился в финал городского турнира «Золотая шайба». Там и заметили его талант.

В 1970 году с третьей попытки ему удалось попасть в школу ЦСК к тренеру Анатолию Тарасову. Отсюда и началась карьера спортсмена. В 19 лет он уже играл в главной команде и будучи игроком основы стал чемпионом СССР. Всего Фетисов становился чемпионом страны 14 раз. И это абсолютно феноменальный показатель.

В 1978 году Фетисову чуть не пришлось уйти из спорта из-за здоровья. Дело в том, что он получил травму. Сходя с трапа самолета, Слава упал, когда прилетел в составе сборной СССР в Нидерланды. После этого случая у хоккеиста начали отказывать ноги. Врачи хотели его оперировать, но он отказался. Все шло к тому, что он никогда не встанет на ноги. Но спортсмену помог электростимулятор. И через полгода он опять вышел на лед.

Впоследствии Фетисов стал настоящей легендой спорта. Он является членом Зала славы Международной федерации хоккея (ИИХФ). Его дважды награждали Кубком Стэнли в качестве игрока и несколько раз в качестве тренера. Вячеслав был одним из немногих спортсменов, которые решились переехать в США, чтобы играть в НХЛ.

Валерий Харламов

Фото: © Будан Виктор/ ITAR-TASS

Харламов родился в Москве 14 января 1948 года в семье рабочего. Еще в детстве он начал увлекаться спортом: хоккеем и футболом. Но из-за ревматизма сердца мальчику запретили продолжать это делать. Но Валерия было не остановить. В 14 лет он записался в детскую хоккейную школу ЦСКА. Впоследствии попал во взрослую команду ЦСКА из-за своих физических данных, а потом и в основной состав клуба.

Харламов выделялся среди всех. Его отличали скорость движения, быстрое мышление и маневренность. В 1969 году он впервые с командой стал чемпионом мира, в 1974 году гол Харламова в Квебеке вошел в историю хоккея.

В 1976 году Харламов попал в страшную аварию. Он получил тяжелые травмы, но спортсмену невероятными усилиями удалось снова встать на ноги и даже вернуться в хоккей.

Трагическая гибель 33-летнего Харламова в автокатастрофе в 1981 году прервала его успешную карьеру в спорте. За всю жизнь он многократно становился чемпионом мира и Европы, дважды завоевывал золото на Олимпийских играх. Харламова знали даже за пределами страны как сильнейшего нападающего, его имя запечатлено в Зале славы IIHF и в Зале хоккейной славы НХЛ.

Бёрье Сальминг

Фото: © ТАСС/ Яковлев Александр

Андерс Бёрье Сальминг (Кируна, Швеция) – бывший профессиональный шведский хоккеист, защитник. 23 года жизни он отдал спорту. Был частью национального клуба Швеции «Брюнес» и АИК, команды США Detroit Red Wings. Наибольшую популярность принесла ему игра в составе клуба Toronto Maple Leafs (Канада). В дебютном сезоне 1973/74 Сальминг набрал 39 очков, стал лучшим новичком года своей команды и третьим среди лучших новичков НХЛ.

Сальминг родился в семье шахтера и домохозяйки. Его отец погиб во время обвала. Бёрье должен был стать оленеводом, а стал великим хоккеистом. Мальчик во всем повторял за братом, никто и не подозревал, что именно он будет звездой и легендой.

Бёрье был первым европейским спортсменом, который сыграл в составе Национальной хоккейной лиги 1000 матчей. Благодаря ему НХЛ и европейцы открылись друг другу. Сначала шведы и финны, а потом чехи и русские начали подтягиваться в Северную Америку.

Уэйн Гретцки

Фото: © Карпов Сергей/ ITAR-TASS

Уэйн Гретцки, также известен под прозвищем The Great One (Великий), родился 26 января 1961 года в канадском городке Брантфорд, встал на коньки в три года, в пять – уже играл в составе дворовой команды, где ребята были значительно старше его. Канада узнала о хоккеисте достаточно быстро, так как он постоянно устанавливал рекорды, где бы ни играл.

Спортсмен был признан лучшим бомбардиром, десять раз получал приз Art Ross Trophy, девять раз был самым ценным игроком. На счету Гретцки – 894 гола, 45 наград и более 60 рекордов. Уэйн стал легендой Национальной хоккейной лиги (NHL). Именно он сделал хоккей таким же популярным, как и Голливуд.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_880341 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_880341')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_880341', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_880341', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_880341(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_880341(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })