window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { bidder: "myTarget", params: { placementId: "237891" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } }, { bidder: "adfox_imho-video", params: { p1: "cqsds", p2: "hitz" } }, ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
25 августа 2021, 18:26

Плач небес: Самые громкие захваты и угоны самолетов

Чем обернулись самые громкие случаи захватов и угонов пассажирских самолетов? Какая попытка угона самолета обошлась без трагедии?
Фото: © Ан-24. v-kadre.com
Читать ren.tv в

Новость о возможном угоне украинского самолета для эвакуации из аэропорта Кабула так и не нашла никаких реальных подтверждений. Изначальное сообщение заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина, растиражированное СМИ, опровергли в том же МИД Украины. Представитель управления гражданской авиации Ирана Мохаммад Хасан Зибахш заявил журналистам, что речь шла об иранском лайнере и его никто не угонял. А в изданиях появилась версия о выкупе украинского самолета богатыми афганцами. Так или иначе, ничего не указывает на то, что самолет был захвачен или похищен. Между тем, история знает печальные примеры захвата пассажирских лайнеров. Многие из них – трагичные.

Первый в истории угон самолета. Перу, 1931 год

Фото: © Перуанские повстанцы. pinterest.ru

Первый известный случай захвата и угона самолета произошел в 1931 году в Перу. Перуанские повстанцы захватили пилота американской авиакомпании Ford Tri-Motor Байрона Ричардса. Повстанцы потребовали, чтобы летчик направил самолет в Лиму. Они собирались разбросать с самолета листовки с призывом к революции. Интересно, но попытка угона самолета не удалась. Пилот просто отказался лететь. Его отпустили спустя 10 дней. Кстати, этот случай занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как случай первого захвата пилота.

Первый угон самолета в СССР. Ан-24, 1970 год

Фото: © Ан-24. v-kadre.com

Первый случай захвата пассажирского самолета в СССР произошел в 1970 году в аэропорту Батуми. Отец и сын Бразинскасы (литовцы) захватили советский самолет Ан-24, который должен был лететь в Сухуми. На борту находились 46 пассажиров.

Пранас и Альгирдас вооружились ручной гранатой и обрезом и сообщили стюардессе, 19-летней Надежде Курченко, что курс меняется, и лайнер направится в Турцию. Девушка побежала в кабину пилотов, чтобы предупредить об опасности, но не успела – ее убили захватчики. 19-летняя девушка в буквальном смысле заградила собой проход в кабину пилотов и вступила в схватку с преступниками. Известно, что в конце 1970 года она собиралась выйти замуж. Надежда Курченко за свой подвиг награждена посмертно.

Захватчики все же смогли пробраться в кабину пилотов и ранить их. Летчики совершили рейс в Трабзон в Турцию. Там преступников удалось арестовать.

Суд приговорил Бразинскасов к 8 годам тюрьмы. Но спустя 2 года за хорошее поведение отца с сыном отпустили по амнистии. Нелегально они перебрались в Штаты. Но жить адекватно семья так и не смогла. В пылу ссоры сын убил отца гантелей и вновь отправился в тюрьму.

Ди Би Купер. Угон самолета Boeing 727. США, 1971 год

Фото: © Boeing 727. Radarmedia

Самый странный случай угона самолета произошел в 1971 году в Портленде. Мужчина по имени Дэн Купер сел на борт самолета авиакомпании Northwest Airlines. Мужчина сообщил стюардессе, что у него бомба и потребовал 200 тысяч долларов и четыре гражданских парашюта. Силовики решили, что требования захватчика лучше выполнить. Ему передали деньги и парашюты. После этого захватчик отпустил пассажиров и двух стюардесс, а пилотам сказал лететь в Мехико. В какой-то момент полета злоумышленник указал пилотам снизиться до трех тысяч метров и запереться в кабине со стюардессой. Когда его требования выполнили, захватчик сам покинул самолет, открыв дверь в салоне.

Удивительно, но после случившегося таинственного захватчика не нашли. Его отпечатки пальцев невозможно было идентифицировать, а имя оказалось вымышленным. Позже на берегу реки Колумбии нашли пакет с деньгами, серийные номера которых совпали с выкупными купюрами. Но это была только часть денег. Специалисты до сих пор спорят, выжил ли Купер после прыжка из самолета. Проводя расследование, полиция проверяла жителя Орегона по имени Д.Б. Купер. Он оказался не причастен к угону самолета, но пресса растиражировала это имя. В июне 2016 года расследование дела Ди Би Купера было официально приостановлено.

Захват Ту-154 семьей Овечкиных, 1988 год

Фото: © Семья Овечкиных. wikipedia.org

В марте 1988 года произошла самая известная попытка угона самолета в Советском Союзе, которую совершила семья Овечкиных во главе с Нинель, матерью 11 детей.

Женщина работала продавщицей, а ее семеро детей играли в семейном джазовом ансамбле «Семь Симеонов». Однажды семья полетела на гастроли в Японию и увидела, как живут люди за границей. Уже вернувшись, семья пожелала заграничной жизни, славы и больших гонораров.

8 марта 1988 года Овечкины вылетели из Иркутска в Ленинград. Из-за поверхностного досмотра у них получилось пронести в футлярах для инструментов две самодельные бомбы, около 100 патронов и два обреза.

Уже в самолете семья потребовала лететь в Лондон, но пилоты обманом посадили лайнер на военном аэродроме Вещево. Они сообщили семье террористов, что топлива до Лондона не хватит – это было правдой, и предложили совершить посадку и дозаправку на территории Финляндии. Однако на аэродроме Вещево семейство Овечкиных сразу же заметило военных. В ярости Овечкины ломились в кабину пилотов и убили стюардессу. Спустя некоторое время силовики начали штурм самолета. Группа захвата зашла в лайнер через кабину пилотов и багажное отделение.

История закончилась печально. Во время штурма погибли 9 человек. Среди них – Нинель Овечкина и пятеро ее сыновей, а также стюардесса Тамара Жаркая и трое пассажиров. Семья Овечкиных три года не дожила до падения «железного занавеса». Позарившись на заграничные гонорары, семейство устроило настоящую трагедию, в которой погибли невинные люди.

Угон самолета A300 в Алжире, 1994 год

Фото: © Угон самолета A300. twitter.com

В декабре 1994 года группа вооруженных террористов захватила пассажирский лайнер компании Air France. На борту самолета, следовавшего по маршруту Алжир – Париж, находилось 220 пассажиров и 12 членов экипажа. Террористы требовали отпустить из алжирских тюрем их двух соратников. Также они требовали возможности вылететь в Париж. Демонстрируя серьезность намерений, террористы убили троих пассажиров: дипсотрудника, простого гражданского и полицейского. Лайнеру дали разрешение на вылет. Однако силовикам уже был известен план террористов – они хотели взорвать самолет над Эйфелевой башней.

Террористам сообщили, что топлива до Парижа не хватает и нужна дозаправка в Марселе. Сразу после посадки для дозаправки начался штурм лайнера. Все четверо захватчиков были уничтожены.

Захват самолётов Boeing. Теракты в США 11 сентября 2001 года

Фото: © Chris Trotman/DUOMO/PCN/Globallookpress

История не знает захвата самолета страшнее, чем те, что произошли 11 сентября 2001 года. Один из них – рейс 11 авиакомпании American Airlines – должен был выполнить свой ежедневный перелет из Бостона в Лос-Анджелес. Через 15 минут после взлета террористы открыли огонь на борту лайнера. Они ранили двух стюардесс и пассажира, а затем убили обоих пилотов. У террористов не было требований и пленные пилоты им были не нужны. Они сами умели управлять самолетом. Поэтому авиадиспетчеры далеко не сразу поняли, что с рейсом что-то не так. Террористы направили лайнер в Северную башню Всемирного торгового центра. В результате погибли все 92 человека на борту судна и около 1600 человек в башне и возле нее.

Вторым захваченным самолетом был рейс 175 авиакомпании United Airlines. Рейс также направлялся из Бостона в Лос-Анджелес. Он вылетел спустя 17 минут после рейса 11. Террористы действовали по той же схеме и направили лайнер в Южную башню Всемирного торгового центра. Все находившиеся на борту 65 человек погибли. Момент крушения самолета транслировали в прямом эфире в новостных трансляциях по всему миру. Это был один из самых шокирующих и ужасных моментов, который довелось видеть человечеству в прямом эфире.

Всего в ходе терактов 11 сентября террористы захватили 4 пассажирских самолета. Третий лайнер, летевший рейсом из Вашингтона в Лос-Анджелес рейсом 77 авиакомпании American Airlines, был направлен в здание Пентагона. Погибли 64 человека на борту самолета и 125 на земле.

Пассажиры четвертого захваченного самолета совершили настоящий подвиг. Рейс 93 из Ньюарка в Сан-Франциско террористы, предположительно, хотели направить на Белый дом или Капитолий. Однако управление судном отбили пассажиры самолета, уже знавшие о произошедших терактах. Они сделали это ценой собственных жизней. Так как в ходе борьбы управление лайнером было потеряно, и он рухнул недалеко от Шанксвилла.

В ответ на зверский террористический акт США начали операцию против терроризма, которую назвали "Несокрушимая свобода".

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_872900 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_872900')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_872900', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "myTarget", "params": { "placementId": "336252" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "adfox_imho-video", "params": { "p1": "cxedf", "p2": "hity" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_872900', params: params, lazyLoad: { fetchMargin: '200', mobileScaling: '2' } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_872900(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_872900(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })