В соцсетях распространена информация о том, что киберпреступникам удалось якобы перехватить около 500 тысяч писем. Во внешнеполитическом ведомстве эту информацию не прокомментировали, но подтвердили факт электронного вмешательства.
Хакеры похитили переписку МИД Литвы с посольствами балтийской республики за рубежом и дипломатическими миссиями других стран.
Об этом стало известно новостному порталу "Делфи". Во внешнеполитическом ведомстве не отрицают факт хакерского вмешательства в работу их систем, однако информацию о похищении данных не комментируют.
По данному факту проводится расследование.
"Министерство зафиксировало попытку кибернетическо-информационной атаки, о чем поставлены в известность ответственные инстанции. Ведется расследование", - указано в сообщении МИД.
В учреждении также рассказали об усилении информационных кибератак, целью которых является дискредитация литовского государства и его политики.
В июле сообщалось, что из-за хакерской атаки в одном из регионов ФРГ был введен режим ЧС.