ВОЗ исключила выявленный в России вариант коронавируса АТ.1 из списка штаммов, в отношении которых ведется эпидемиологическое наблюдение. Как отмечается на сайте Всемирной организации здравоохранения, обнаруженный в январе этого года в РФ вариант COVID-19 отсутствует в перечне штаммов для дальнейшего мониторинга Alert for Further Monitoring.
В настоящий момент в список для мониторинга включены всего 16 штаммов коронавируса SARS-CoV-2, которые были обнаружены в разное время в различных странах мира. В том числе ВОЗ ведет наблюдение за распространением штаммов, найденных в США, Великобритании, Бразилии, Колумбии, а также в Индонезии и на Филиппинах. Штамм АТ.1, о котором идет речь, был в списке для мониторинга с 9 июня, однако в последней редакции постоянно обновляемого документа его уже нет.
В ВОЗ обратили внимание на то, что с 31 мая разновидностям COVID-19, которые "вызывают обеспокоенность и интерес", присваиваются названия в виде букв греческого алфавита. Выявленный в России штамм АТ.1 такого названия не получил и был указан в отдельном мониторинговом списке, куда попали варианты вируса, способные представлять "риск в будущем". Этот список составлялся на основе данных, которые указывают на определенные "генетические изменения", пояснили в организации ТАСС.
"Свидетельства фенотипического или эпидемиологического влияния не ясны, что требует усиленного мониторинга и повторной оценки", а мониторинг в отношении штаммов данной группы может быть со временем прекращен, что и произошло в случае с АТ.1.
В Кремле отмечали, что справиться с распространением коронавируса в РФ поможет лишь вакцинация.