window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
07 июля 2021, 09:50

Знамения против науки: как объясняют завораживающие небесные явления

Любому явлению люди пытаются найти объяснение. Иногда - мистическое.
Фото: © РИА Новости/Павел Львов
Читать ren.tv в

Люди с древности познавали мир. Современная наука построена на исследованиях и наблюдениях из прошлого. Любому явлению люди пытаются найти объяснение. Сначала были идолы. На смену им пришли боги и демоны. Считалось, что они управляли всем миром. И только несколько сотен лет назад на передовую изучения мира выбрались учёные. Они стали объяснять, как действительно устроен мир. Некоторые даже жертвовали собой во имя науки. Всё для того, чтобы докопаться до правды. Что же о знамениях знает современная наука? На этот вопрос ответили эксперты программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Радуга

Человек наблюдает за природой очень давно. Любое привычное нам явление в прошлом расценивалось совершенно иначе. Например, люди не знали, что Земля — это шар. Не знали, что радуга — это просто разложение света по спектру.

«Как известно, первое знамение о том, что всемирный потоп завершился, было как раз видение радуги, после чего Ной понял, что дальше уже будет спасение. Так что поверья, связанные с радугой, чаще всего положительные. Увидевший радугу, встретивший радугу на своем пути обязательно получит в жизни что-то светлое или доброе», - отметила искусствовед, культуролог Дарья Воронина.

Скандинавы представляли радугу мостом между мирами. Считалось, что она появляется, когда боги отправлялись в Мидгард, наш мир.

Фото: © Скриншот видео

«У радуги обычно 7 цветов, как известно. Но на самом деле их больше, просто они постепенно переходят один за другим и человеческий глаз этого просто не улавливает», - сказал синоптик Олег Ходыкин.

Диск гало

Радуга бывает не только после дождя. Кристаллики льда тоже отражают свет. В морозный день они могут создать диск гало. Это своеобразная радуга, которую ещё называют фальшивым солнцем. Зловещую окружность вокруг солнца или луны наши предки считали плохим знаком.

Фото: © Скриншот видео

«Возникает часто в северных широтах, может происходить в результате рассеивания и преломления солнечного света на маленьких-маленьких кристалликах льда, которые находятся в атмосфере. Это особенно характерно для северных широт. И из-за того, что угол падения света солнца находится очень низко к горизонту, из-за того, что луч проходит через значительное количество воздуха, в котором находятся ледяные кристаллики, это рассеивание достигает значительной величины», - отметил физик Антон Рыженков.

Перевёрнутая радуга

Довольно редко встречается перевёрнутая радуга. Она возникает в перистых облаках. Люди видят в этом хороший знак. Такая радуга напоминает улыбку.

Фото: © Скриншот видео

«И здесь должно сложиться несколько условий. Это наличие перистых облаков, примерно на высоте 8 километров. И определенное падение солнечных лучей на кристаллы льда в перистых облаках. Таким образом получается перевернутая радуга, где цвета начинаются с фиолетового», - сказал Олег Ходыкин.

Полярное сияние

Полярное сияние. Оно возникает из-за магнитного поля Земли. Легенды о нем есть у северных народов, например у эскимосов. Они верили, что северное сияние – это сигнал к битве с богами. А в Южном полушарии, в Австралии это явление отождествлялось с танцующими богами.

Фото: © Скриншот видео

Викинги тоже объясняли природу северного сияния весьма интересно. Они считали, что это – факелы валькирий, сопровождающих воинов в Вальхаллу. А еще, как и радугу, северное сияние называли мостом в Асгард.

«Северное сияние – это сказочный мост Биврёст, который ведёт в царство богов Асгард. Там стоит сторожевой – Хеймдал и так далее. И с этим связаны самые разные события, которые мы можем увидеть, например, в эпосах, в «Старшей Эдде», например, и в «Младшей Эдде», которые могут представить собой, например, какие-то там сражения между богами и великанами», - сказал кандидат философских наук, историк Марсель Масхутович.

Полярное сияние может принимать самые разные формы. Недаром это одно из самых завораживающих природных явлений на планете. Много людей мечтает хоть раз в жизни увидеть его.

Фото: © Скриншот видео

«Происходит вспышка на Солнце, и поток заряженных частиц устремляется к Земле. При столкновении с магнитным полем и ионосферой нашей планеты, можно сказать, возбуждаются атомы кислорода и азота. И в таком прекрасном танце вспыхивает полярное сияние. Как я и упомянул, они обычно наблюдаются в полярных регионах, но в особых случаях могут наблюдаться и в более низких широтах», - отметил Олег Ходыкин.

Огни святого Эльма

Огни святого Эльма – фантастическое физическое явление. Многие тысячелетия эти блуждающие огоньки воспринимались не иначе, как самое настоящее знамение. Чаще всего они возникали на верхушках мачт - моряки думали, что это либо звезды спускаются с небес, либо души умерших. Посылает их святой Эльм – покровитель всех мореплавателей. При этом одними сигналы расценивались как благословение, другими – как дурной знак.   

Фото: © Скриншот видео

«Огни святого Эльма или Эразма. Кто это такой? Это христианский мученик, убитый как раз моряками, и перед смертью он пообещал молиться за моряков. Моряками воспринимались огни как предвестник добра, и если во время шторма на мачтах моряки видели это свечение, они надеялись на скорое избавление, на то, что они будут спасены и плавание продолжится благополучно», - пояснил учитель истории Александр Будаченков.

Эти огоньки можно увидеть не только на мачтах. Любое остроконечное возвышение и даже человек могут стать источником свечения. В физике огни Эльма называют коронным разрядом.

Фото: © Скриншот видео

«Они возникают из-за большой напряженности электрического поля. И чем оно больше, тем этих огней будет больше. А также это связано с радиусом кривизны поверхности, на которой они возникают. Чем он больше, тем больше шансов, что этот огонёчек там появится. То есть это возникает на шпилях, на иглах, на тонких проводах, на расщепленных проводах, это может быть на линии электропередач», - сказал физик-ядерщик Кирилл Шебанов.

Молния

Молния – это электрический ток, возникающий из-за разницы потенциалов между тучей и землёй. Древние народы физики не знали, поэтому объясняли природу грозы исключительно божественным вмешательством. В Греции нередко строили храмы на месте ударов молний. Считалось, что это оружие Зевса. Скандинавы верили, что Тор, бог грома, едет на колеснице.

Фото: © Скриншот видео

«Но чем сильнее этот теплый и влажный воздух, тем выше и мощнее становится кучевое дождевое облако. И, соответственно, достигнув определенной своей стадии развития, начинается гроза. Как возникает сама молния, до сих пор тоже до конца не изучено. Есть тоже несколько предположений, как, например, в облаке есть ледяные такие крупинки и переохлажденные капли воды на больших высотах. У них разный заряд имеется, плюс и минус. То есть между ними, по сути, возникает своего рода короткое замыкание. И вот, пожалуйста, вспыхнула молния», - отметил Олег Ходыкин.

Есть люди, которые утверждают, что после удара молнии стали обладателями сверхспособностей. По одной из версий, именно так получила свой дар прорицания знаменитая Ванга.

Фото: © Скриншот видео

Одно из самых неизученных явлений на Земле – шаровая молния. Большинство знаний о ней ограничивается свидетельствами очевидцев. На их основе строятся предположения. Первые свидетельства появились в XVII веке. Шаровая молния залетела в церковь. Объяснили явление пришествием дьявола, который появился из-за двух людей, игравших в карты во время проповеди. Некоторые предполагают внеземную природу шаровых молний.

«Явление это исключительно редкое и непонятное, и современной науке оно ещё неизвестное. Почему формируется этот светящийся шар? Происхождение предполагают его электрическое. Как он движется, по каким законам, что находится внутри? Слишком редко оно случается, слишком спонтанно, чтобы его досконально изучить, а смоделировать в искусственных условиях его пока ещё не удалось», - сказал физик Антон Рыженков.

Еще больше о том, как устроен этот мир, самые интересные факты и истории смотрите в выпуске программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым. Новые выпуски смотрите на РЕН ТВ по будням с 11:00!

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/89437.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_854571 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_854571')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_854571', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_854571', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_854571(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_854571(); }); }
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })