20 февраля 2021, 14:26
В Кремле заявили, что Россия вынуждена защищаться от агрессии НАТО
Читайте также
Силы НАТО вынуждают Россию активизировать свои действия по защите от агрессивных действий со стороны Североатлантического альянса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, Россия была и остается заинтересована в налаживании добрых отношений и с Соединенными Штатами, и Евросоюзом.
"Мы очень много делаем для этого, пытаясь побудить наших собеседников на проявления воли к нормализации отношений", - сказал Песков, при этом отметив, что со стороны США и ЕС "в последнее время не видно взаимности".
Песков подчеркнул, что в НАТО видят в России "противника".
"Они постоянно наращивают (силы - прим. ред.), побуждают нас к защите от агрессивных действий НАТО", - добавил пресс-секретарь главы российского государства.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщал, что альянс готов как к конфронтации с российской стороной, так и к взаимодействию. По его словам, все зависит от позиции Москвы.
При этом в Пентагоне назвали Россию "угрозой для всех стран - членов НАТО", а президент США Джо Байден заявил о планах Вашингтона "оказывать покровительство Евросоюзу".
