window.yaContextCb = window.yaContextCb || []
Последние новости
window.YaAdFoxActivate = function (id) { var mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; var targetBanner = document.getElementById(id); if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var templatePuid = document.getElementById('latest-news-script-template') // console.log('puid-eight', templatePuid.dataset.puideight) // console.log('puid-twentyone', window.localStorage.getItem('puid21')) // puid2: '229103', var params = { p1: 'bzirs', p2: 'fulg', puid8: window.localStorage.getItem('puid8') || templatePuid.dataset && templatePuid.dataset.puideight || 0, puid12: '186107', puid21: window.localStorage.getItem('puid21') || 0, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var adfoxCodeParams = { ownerId: 264443, containerId: id, params: params, onRender: function() { targetBanner.classList.add('adfox-init'); setTimeout(function() { var iframe = targetBanner.querySelector('iframe:not([style^="display"])') || targetBanner.querySelector('div > a > img') || targetBanner.querySelector('yatag > img') || targetBanner.querySelector('table td > yatag'); if (iframe && iframe.offsetWidth >= targetBanner.offsetWidth - 2) { targetBanner.classList.add('adfox-nopadding'); } }, 200); } }; var existBidding = window.Ya.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || []; if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(id) && !mql.matches) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { code: id, bids: [ { bidder: "adriver", params: { placementId: "30:rentv_240x400" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836082" } }, { "bidder": "bidvol", "params": { "placementId": "37227" } }, { bidder: "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b07" } }, { bidder: "adfox_adsmart", params: { p1: "cqgva", p2: "hhro" } } ], sizes: [ [240,400], [300,600] ] } ]); window.loadedAdfox(id) } if (!existBidding.includes(id)) { if (!mql.matches) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive(adfoxCodeParams, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } if (window.DeviceOrientationEvent) { window.addEventListener('orientationchange', orientationChangeHandler); function orientationChangeHandler(evt) { mql = window.matchMedia('(orientation: portrait)') || { matches: false }; if (mql.matches) { if (targetBanner.classList.contains('adfox-init')) { window.Ya.adfoxCode.initialize(id); } else { setTimeout(function() { window.YaAdFoxActivate(id); }, 0); } } else { window.Ya.adfoxCode.destroy(id); } } } } };
08 февраля 2021, 01:36

Свобода молчания: за что Зеленский отомстил оппозиционным телеканалам

Читать ren.tv в

"Украинские дети, по крайней мере при Зеленском, никогда не увидят по телевизору мультик "Трое из Простоквашино", - эти слова стали последними в эфире канала ZIK. Дальше то, что на профессиональном сленге называется "матрас". С разницей в 1 минуту то же самое произошло с телеканалом NewsOne, потом - "112". Вне закона разом оказались все оппозиционные СМИ.

Свобода молчания: за что Зеленский отомстил оппозиционным телеканалам

То, что происходит на Украине, теперь можно узнать только из местных телеканалов или всемирной сети. Но значительная часть информации - это просто перепечатки и обсуждения официальных сообщений. Попасть же в страну российским журналистам и прежде было непросто, а во время пандемии оказалось почти невозможно. Но мы смогли.

В самом Киеве сейчас, кажется, спокойно. Атаки пережили только офисы оппозиционных СМИ. Радикалы уже несколько раз пытались прорваться внутрь редакции канала "НАШ". Впрочем, журналисты на работу, по крайней мере пока, проходят свободно.

Но еще пару дней назад тут был "майдан" в миниатюре. Молодые люди в масках и полиция в полном защитном снаряжении. Записать победу в схватке на свой счет не могут ни силовики, ни радикалы. К вечеру стычки прекратились сами собой.

Кстати, акцию - так называют беспорядки и попытку штурма редакции - анонсировали заранее. Радикалы, видимо, разозлились, что телеканал "НАШ" под запрет не попал.

"Правый сектор" (организация запрещена в РФ), которые предлагали народным способом, незаконным абсолютно, закрыть канал "НАШ". Мы, естественно, приняли соответствующие меры, начали узнавать, кто за этим может стоять, и по группировкам, которые были представлены во время штурма телеканала, их лидеры сказали, что их нанимал Петр Порошенко", - рассказал владелец телеканала Евгений Мураев.

Уже почти 2 года Порошенко не является президентом Украины, но идеи его, как и методы, похоже, актуальны. Никогда еще в украинской истории санкции не применялись к собственным гражданам. Теперь же Тарас Козак – владелец одного из телеканалов - стал первым в коротком внутреннем санкционном списке.

"Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций к собственнику каналов "112", NewsOne и ZIK. И именно это - главная причина прекращения вещания. И единственная, а не какая-то там критика", - это обращение Зеленский записал на русском.  

Даже извинился, что зрители вынуждены слушать НЕгосударственный язык. А перед этим опубликовал в соцсети другое сообщение. На английском. И там причина закрытия каналов - вовсе не санкции против их владельца.

"Украина полностью поддерживает свободу слова. Но не пропаганду, которую финансирует страна-агрессор. Которая подрывает стремление Украины к Европейскому союзу и евроатлантической интеграции. Борьба за независимость - это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности", - заявил Зеленский.

Впрочем, из Европы какой-то общей для союза реакции не прозвучало. А вот из-за океана одобрительно кивнули головой. В посольстве США на Украине поддержали "действия по защите суверенитета".

"Все действия Зеленского были согласованы с США, Вашингтон ввел внешнее управление с 2014 года. Успешно - в кавычках - управлял Украиной при Порошенко и продолжает успешно и эффективно - и первое и второе слово в кавычках - делать это при Зеленском. Все, видимо, было согласовано, дали отмашку", - считает глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.

Зеленскому оставалось только разобраться с еще одной некрасивой историей. Год назад на Украине было возбуждено уголовное дело против Джо Байдена. Его обвинили в том, что он, прикрываясь кредитными гарантиями со стороны США, требовал от Порошенко убрать с должности генпрокурора Украины Виктора Шокина. На минувшей неделе расследование оперативно свернули.

Но об этом теперь рассказать некому. За последние годы на Украине под запрет попали десятки книг, радиостанций и телеканалов. Но впервые среди них оказались и исключительно местные СМИ. Всего за пару дней на частотах канала "112", NewsOne и ZIK теперь другие каналы.

Видимо, отныне западные ценности в безопасности. Хотя в украинской политической среде уверены: дело, конечно, не в этом.

"Это каналы, которые критиковали власть и критиковали ее обоснованно, потому что сегодняшняя власть не выполнила обещаний, которые давала людям, идя на выборы, и это стало ясно, и падает доверие к власти, падают рейтинги", - считает Юрий Бойко, народный депутат Украины VI, VIII и IX созывов, Герой Украины.

Но столь жесткой цензурой в современном мире можно разве что сузить привычную  аудиторию. Но интернет-то остался.

Неугодные каналы, конечно, запретили, но прямой эфир в интернете никто отключить не смог, вот он, на любом телефоне посмотреть можно, как, кстати, и отправить пару сообщений в заблокированном на Украине "ВКонтакте". Да и запрет на русский язык, например, в кафе, работает так же плохо: "Девушка, будьте добры, чашечку капучино, пожалуйста". 

Вряд ли сам Зеленский не понимает, что подобные запреты не только не эффективны, но и трудны для выполнения. Вспоминать о своих ранних заявлениях не хочет: "Я никогда не закрывал в своей жизни ни одного канала. Я лично за свободу слова".

А это отрывок из пресс-конференции. Вопрос – про возможность блокировки телеканалов. И короткий ответ: "Насколько я знаю, NewsOne никто не закрыл."

Канал уже несколько дней как лишен лицензии и прочих разрешений. Действует запрет на использование украинских радиочастот, не предоставляются услуги ретрансляции, но сотрудники СМИ, тем не менее, на работу ходят. Коллектив всех трех каналов в сумме - почти полторы тысячи человек.

На следующий день после запрета вещания представители партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" на некоторое время заблокировали трибуну Верховной рады, пригрозив Зеленскому импичментом .

Впрочем, отстранить президента от власти трудно. Даже Янукович ушел с поста сам, просто покинув страну.

Хоть президенту Зеленскому и собираются объявить импичмент, но технически осуществить это почти невозможно. Потребуется не только совершенно нереальная сегодня солидарность всех депутатов, но поддержка силового блока, а главное - судебной системы. По большому счету, сменить главу государства до официального завершения им своих полномочий можно только привычным для страны способом - здесь, на майдане Незалежности.

Но без внешней поддержки сделать это почти невозможно. Хотя внутри страны причин для недовольства властью немало. 

"Газ подорожал, вывоз мусора, холодная вода, квартплата. У меня квартира неприватизированная, все равно мы должны платить – то есть мне 3000 гривен – я не укладываюсь. Я уже не считаю – домофон отключила – не за что платить. Телевизор тоже отключу, наверное. Я каналы смотрела, они меня решили их лишить", - говорит Галина Богатырева.

Она, по украинским меркам, получает хорошую пенсию – 4000 гривен – почти 11 тысяч рублей. Стаж - больше 40 лет на авиазаводе Антонова. Таких, как она, лишь 5%. Остальные вынуждены жить на 3000 в месяц, из которых на еду почти ничего не остается.

Не исключено, что цензура в отношении собственных каналов – попытка отвлечь людей от социальных и экономических проблем. Аудитория закрытых редакций - это почти половина жителей  страны.

"Если вы наложили санкции на эти каналы, за их информационную политику, то получается, что власть наложила санкции на, ну, как минимум, 10 млн человек, которые хотели это смотреть", - говорит Михаил Чаплыга, политический эксперт.

Еще одна возможная причина блокировки каналов, о которой украинские политики и эксперты публично говорить опасаются. Как только "112",  NewsOne и ZIK пропали из эфира, украинские войска в Донбассе начали проверку боеготовности. По приказу президента. И если в непризнанных республиках готовится жесткая провокация или вообще силовая операция, то репортажи на оппозиционных каналах могут стать серьезной помехой.

Подпишитесь и получайте новости первыми
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//jsn.24smi.net/smi.js'; sc.charset = 'utf-8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
var init_adfox_151870620891737873_800011 = function() { // puid2: '229103', if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { var params = { p1: 'bzorw', p2: 'fulf', puid8: window.localStorage.getItem('puid8'), puid12: '186107', puid21: 1, puid26: window.localStorage.getItem('puid26'), puid4: 'ren.tv', extid: (function(){var a='',b='custom_id_user';if(!localStorage.getItem(b)){var c='ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789';for(var i=0;i<47;i++){a+=c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(), extid_tag: 'rentv', }; const pk = window.localStorage.getItem('pk'); if (pk) { params.pk = pk; params.pke = '1'; } var existBidding = window.Ya?.headerBidding.getBidsReceived().map(elm => elm.containerId) || [] if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes('adfox_151870620891737873_800011')) { window.Ya.headerBidding.pushAdUnits([ { "code": 'adfox_151870620891737873_800011', "bids": [ { "bidder": "adriver", "params": { "placementId": "30:rentv_970x250_mid" } }, { "bidder": "bidvol", "params": {"placementId": "37226" } }, { "bidder": "sape", "params": { "placementId": "836081" } }, { "bidder": "adfox_adsmart", "params": { "pp": "h", "ps": "doty", "p2": "ul", "puid20": "" } }, { "bidder": "hybrid", "params": { "placementId": "6602ab127bc72f23c0325b09" } } ], "sizes": [ [970,250], [728,250], [728,90], [990,90], [990,250] ] } ]); } window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createScroll({ ownerId: 264443, containerId: 'adfox_151870620891737873_800011', params: params, lazyLoad: true, }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 1104, phoneWidth: 576, isAutoReloads: false }); }); } } if (window.Ya && window.Ya.adfoxCode) { init_adfox_151870620891737873_800011(); } else { document.addEventListener('adfoxload', event => { init_adfox_151870620891737873_800011(); }); }
(window.smiq = window.smiq || []).push({});
((counterHostname) => { window.MSCounter = { counterHostname: counterHostname }; window.msCounterExampleCom = {}; window.mscounterCallbacks = window.mscounterCallbacks || []; window.mscounterCallbacks.push(() => { window.msCounterExampleCom = new MSCounter.counter({ account: "ren_tv", tmsec: "ren_tv", autohit: false }); }); const newScript = document.createElement("script"); newScript.onload = function () { window.msCounterExampleCom.hit(); }; newScript.async = true; newScript.src = `${counterHostname}/ncc/counter.js`; const referenceNode = document.querySelector("script"); if (referenceNode) { referenceNode.parentNode.insertBefore(newScript, referenceNode); } else { document.firstElementChild.appendChild(newScript); } })("https://tns-counter.ru/");
window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 241452, containerId: 'adfox_16796574778423508', params: { pp: 'i', ps: 'ccup', p2: 'iedw' } }) })