Во Всемирной организации здравоохранения оценили опасность новой мутации коронавируса, которая ранее была обнаружена в Японии. Соответствующее заявление сделал гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.
Он подчеркнул, что японский штамм не отличается от стандартного повышенной "агрессивностью", сообщает "РИА Новости".
Кроме того, по словам Гебрейесуса, долгое распространение коронавируса в мире способствует появлению новых штаммов. В целом это может привести к росту заболеваемости и усложнить работу врачам.
Японский штамм коронавируса был выявлен у четырех человек, которые прилетели в страну из Бразилии. Предполагалось, что он более заразен, чем "оригинальное" заболевание.
Гинцбург допустил существование "российского" штамма коронавируса
В середине декабря в Британии заявили об обнаружении нового штамма коронавируса. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отмечал, что новый штамм на 70% заразнее инфекции, которая была зарегистрирована ранее.
Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в РФ обнаружили пациента с "британским" штаммом COVID-19. По ее словам, он вернулся из Великобритании и чувствует себя хорошо, у него нет симптомов.