Последние новости
04 января 2021, 21:01
11

Журналисты призвали США отказаться от преследования Ассанжа

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Globallookpress

Комитет защиты журналистов призвал власти США отказаться от обвинений, которые были выдвинуты против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление организации, базирующейся в Нью-Йорке, комитет приветствует решение суда в Великобритании.

"Комитет защиты журналистов приветствует решение британского суда, который отказал США в запросе об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, и призывает Министерство юстиции США отказаться от обвинений в его адрес", — пояснили в организации.

Глава комитета Роберт Махоуни подчеркнул, что Вашингтону стоит отказаться от попыток экстрадиции Ассанжа, поскольку решение правительства США стало опасным прецедентом преследования журналистов по всему миру на основании общения с источниками.

 

Ранее появилась информация, что Минюст США разочарован решением суда — представители ведомства добавили, что продолжат добиваться экстрадиции.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал решение британского суда триумфом правосудия и выразил готовность предоставить Ассанжу политическое убежище. Напомним, в случае выдачи в США основателю WikiLeaks грозит тюремный срок до 175 лет. 

В 2010 году Джулину Ассанжу в Швеции были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах и изнасиловании. При это сами потерпевшие по делу сообщали, что были вынуждены давать показания под давлением.

С 2012 года Ассанж скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в Стокгольм. 11 апреля 2019 года он был задержан по запросу США. Лондонский суд признал журналиста виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам заключения.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением