Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) собирается в 2024 году вернуть астронавтов на Луну. Однако же среди многих проблем, которые нужно решать лунной программе Artemis, – обеспечение участников экспедиции устойчивой связью.
Компания Nokia вызвалась решить эту задачу, пишет Engadget. Как отмечается, NASA собирается выделить $14,1 млн на строительство на Луне сети 4G LTE. Таким образом, при финансовой поддержке организации Nokia начнет изучать, как наземные технологии могут быть изменены для обеспечения надежной высокоскоростной связи на спутнике Земли, утверждает замдиректора NASA Джеймс Рейтер.
В Nokia объявляли о планах организовать сотовую связь на Луне еще в 2018 году. Совместный проект с британским сотовым оператором Vodafone, а также немецкой космической фирмой PTScientists предполагал создание системы, транслирующей на Землю видео высокой четкости с лунной поверхности. Однако эту идею пока что не воплотили в жизнь.
Ранее сообщалось, что российские сотовые операторы запускают мобильный ID.