14 октября 2020, 03:16
В Литве призвали "прекратить лаять" на Россию
Читайте также
Бывший мэр литовского города Каунас Витаутас Шустаускас заявил, что Литва могла бы жить значительно лучше, если бы власти страны прекратили лаять на Россию и начали с ней сотрудничать.
Он подчеркнул, что после парламентских выборов никаких изменений во внешнеполитическом курсе Литвы не произойдет. Однако действия Вильнюса в отношении России он считает неверными, сообщает радиостанция Sputnik Литва.
Шустаускас подчеркнул, что еще в 1992 году в сейме заявил, что с такими соседями как Белоруссия и Россия, экономика Литвы могла бы процветать.
"Если бы не лаяли, как собаки, на Россию, жили бы хорошо… За бензин платили бы, наверное, несколько центов только", - уверен он.
Впрочем, проблемы у Литвы не только в отношениях с Россией. Вильнюс первым поддержал белорусскую оппозицию в конфликте с президентом страны Александром Лукашенко.
В ответ белорусское государственное телевидение стало по-новому указывать в титрах сюжетов названия Украины, Польши и Литвы.
Так, Украина в геотитрах теперь обозначается как "бывшая УССР", Литва стала "бывшей Советской Республикой Литвой", а Польша - "бывшей Польской Народной Республикой". Польша носила такое название с 1947 по 1989 год.
