Токсиколог омской больницы опроверг очередные немецкие гипотезы, выстроенные после событий с блогером Алексеем Навальным. Анонимные источники агентства Reuters заявили, что врачи скорой помощи в Омске якобы не обнаружили нарушений обмена веществ или повышенного уровня сахара в крови блогера.
Источники заявили, что якобы уровень сахара в крови Навального был в пределах нормы и составлял 3-5 миллимоль на литр. Также четыре из пяти источников заявили, что врачи якобы наблюдали симптомы отравления, а не признаки нарушения обмена веществ. Утверждалось, что якобы диабетическая кома и инсульт были исключены в первые же 12 минут после приземления самолета с блогером в Омске. Впрочем, агентство поспешило заявить, что никакой независимой проверки результатов анализов не проводилось.
Главный токсиколог Омской больницы СМП №1 Александр Сабаев эти заявления опроверг.
"Это неправда, бригада скорой помощи увидела сахар на уровне 13 миллимоль на литр. Параметры обмена веществ определяются только с помощью биохимического анализа, который можно провести только в больнице", - цитирует его РИА "Новости".
Он подчеркнул, что врачи не кололи Навальному атропин, поскольку не подозревали отравления.