Последние новости
14 сентября 2020, 22:31
60

На дне Финского залива нашли идеально сохранившийся корабль XVII века

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © badewanne.fi

Археологи обнаружили на дне Балтийского моря отлично сохранившийся корабль 17-го века. Они установили, что находка является голландским флейтом - морским парусным транспортом. Об этом сообщает "Ридус".

Судно нашли в устье Финского залива. Оно лежит на глубине 85 метров. Изначально эксперты надеялись найти затонувшие корабли времен Первой и Второй мировых войн, однако были сильно удивлены, обнаружив более древний корабль.

Они отметили, что для своего возраста флейт отлично сохранился. Впрочем, это не редкость для деревянных обломков, которые находят на дне Балтийского моря, так как тут они не подвержены процессам разложения. Это происходит из-за небольшой солености воды, абсолютной темноты и очень низких температур. 

Ранее у берегов Норвегии обнаружили немецкий корабль, который затонул во время Второй мировой войны. Речь идет о линкоре "Карлсруэ".

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением