Видео: принца Бахрейна в Дубае сопровождал робот-телохранитель
8-футового робота заметили посетители выставки в ОАЭ.
Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад бен Иса Аль Халифа появился в Дубае в сопровождении робота-телохранителя. Соответствующее видео было размещено в Сети.
На кадрах видно, как вслед за наследным принцем идет 8-футовый робот, на плечи которого накинут кусок ткани, который напоминает импровизированную камуфляжную форму. Следом за роботом следуют посетители выставки, которые не упустили момент запечатлеть это необычное зрелище.
Видео: принца Бахрейна в Дубае сопровождал робот-телохранитель
Отмечается, что робот оснащен камерой с обзором на 360 градусов, а также встроенным огнестрельным оружием, предположительно, пистолетом. Пользователи Сети, разместившие видео, утверждают, что речь идет о разработке китайских специалистов, однако, как замечает BBC, аналогичный робот уже демонстрировали в ОАЭ в феврале прошлого года на выставке Idex для Абу-Даби.
Там робот Титан демонстрировал свои коммуникационные способности и знакомился с посетителями. Ранее Титан посетил небоскреб Бурдж-Халифа в ноябре 2018 года, а также Международную конференцию по национальной безопасности в Абу-Даби в марте того же года.
Отмечается, что Titan - наполовину механический робот, разработанный британской компанией Cyberstein Robots. Его внешние пропорции, особенно голова, напоминают человеческие (или сравнимы с героем фильма "Терминатор"). Основной функцией 350-килограммового робота, по словам разработчиков, является развлечение гостей на выставках. Возможно ли оснащение данного робота военной техникой, не сообщается.