Последние новости
03 августа 2020, 01:15
11

Китай откроет центр для работы с опасными патогенами у границ России

Следите за нашими новостями
в удобном формате

Китай намеревается построить семь лабораторий, которые смогут работать с самыми опасными патогенами. Как сообщают "Известия", нацпрограмма КНР по обеспечению биобезопасности подразумевает возведение подобных центров до 2026 года. На данный момент в стране действует только одна такая лаборатория - Уханьская.

Одна из лабораторий разместится почти на границе с Россией - в районе Харбина. Там работы сосредоточат на исследованиях заболеваний, передающихся от животных к человеку. Подразумевается, что центры получат самый высокий уровень защиты BSL-4 для работы с самыми опасными патогенами.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов пояснил, что Харбин находится в провинции с множеством природных очагов вирусов клещевого энцефалита, ящура и чумы.

"Для Китая сейчас важно более интенсивно и в современных условиях разрабатывать методы диагностики и борьбы с природно-очаговыми инфекциями, встречающимися на его территории", - отмечает эксперт.

Заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов пояснил, что расположение лаборатории не коррелирует с источником инфекции.

Он напомнил, что Ухань не граничит с Россией, меры на границах с КНР были приняты в январе, однако коронавирус и так смог пробраться в страну.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением