Последние новости
18 января 2016, 20:15
5

Украина собирается в 3 раза повысить ставку транзита для российского газа

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Об этом пишет украинское издание "Энергорынок".
Фото: © depositphotos.com

Стоимость транзита российского газа через территорию Украины может возрасти в три раза. Об этом пишет украинское издание "Энергорынок".

Ранее стало известно о том, что Киев намерен поднять ставку транзита газа из России с 2,73 доллара до 4,07 доллара за тысячу кубометров. Однако, если учитывать новый способ расчета стоимости транзита голубого топлива, введенный киевскими властями в конце 2015 года, "Газпрому" придется заплатить 7,91 доллара за кубометр газа.

Как пишет издание, учитывая реальные объемы транзита газа, а это 64 миллиарда кубометров, стоимость транспортировки на 100 километров России обойдется в 6,56 доллара.

"С налогом (на добавленную стоимость) тариф увеличится до 7,91 доллара В итоге годовая сумма оплаты Россией за транзит может вырасти с 2 до 6 миллиардов долларов", — говорится в сообщении.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением