Бывший полицейский Дерек Шовин, который применил удушающий прием к афроамериканцу Джорджу Флойду, попал в новую скандальную историю. Как сообщает ТАСС, тюремные служащие из числа цветного населения были отстранены от его охраны.
Шовин был размещен в камере на пятом этаже тюрьмы округа Рэмзи в Миннесоте. Однако восемь афроамериканцев и латиноамериканцев из числа служащих решили отправить на третий этаж, чтобы они не пересекались с экс-полицейским.
Вместо этого их обязанности стали выполнять белые надзиратели. Шовина перевели после предъявления более тяжких обвинений, однако сотрудники тюрьмы уже указали, что руководство ущемило их права.
Они потребовали в жалобе денежную компенсацию, проведение тренинга по расовой дискриминации, наказания для руководства, а также извинений.
Начальник тюрьмы Стив Лайдон извинился и пояснил, что решение было продиктовано соображениями безопасности.
Ранее появилась информация, что семья погибшего в США Флойда запускает свой бренд.
Напомним, афроамериканец Джордж Флойд умер после задержания в Миннеаполисе: полицейский надавил ему коленом на шею, несмотря на крики о том, что мужчина не может дышать. После смерти задержанного в Штатах и за их пределами начались протесты и массовые беспорядки.
После начала беспорядков уволили четырех полицейских. Одному из них предъявили обвинение в убийстве по неосторожности.