Ученые Университета Оттавы в Канаде пришли к выводу, что вирус SARS-CoV-2 передался от летучих мышей к человеку благодаря бродячим собакам, которые могли стать промежуточными хозяевами коронавируса.
Исследователи изучили 1252 полноразмерных генома коронавирусов, включая предка SARS-CoV-2 и его ближайшего родственника - коронавируса летучей мыши BatCoV RaTG13, сообщает Molecular Biology and Evolution.
У людей и других млекопитающих есть противовирусный белок ZAP, который предотвращает размножение инфекционного агента в клетках и разрушает его геном. Но при определенных обстоятельствах ZAP становится неэффективным. Именно такие обстоятельства наблюдаются у предка коронавируса и BatCoV RaTG13.
Собачьи коронавирусы заражают ткани пищеварительной системы. Предок коронавируса, согласно теории ученых, изначально инфицировал кишечник бродячих собак, что привело к быстрой эволюции вируса и его проникновению в организм человека.
Многие больные COVID-19 также страдают расстройством кишечника. По мнению ученых, коронавирус передался бродячим собакам через мясо летучей мыши. Затем вирус эволюционировал и стал уже серьезным человеческим патогеном.