Последние новости
24 января 2020, 08:25

В Турции задержали 40 полицейских, готовивших госпереворот

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Xinhua/ Globallookpress

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления безопасности Анкары во время масштабной операции задержали 40 полицейских. Всех их подозревают в причастности к попытке госпереворота в Турции в 2016 году и участии в противозаконной тайной организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

В информационном агентстве Anadolu сообщили, что среди задержанных четверо в прошлом имели высокие полицейские чины.

Спецоперации прошли в Анкаре, Конье, Газиантепе, Кайсери, Адыямане, Адане, Трабзоне, Йозгате и Бурсе. 

Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. Анкара требует экстрадиции проповедника, который отрицает свою причастность к событиям. По его словам, "нелепо, безответственно и ошибочно" полагать, что он мог каким-то образом быть связан "с этим ужасным провалившимся переворотом".

После переворота арестовали 13,5 тысячи человек, которые могли контактировать с FETO. Также были уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военные. 

Подпишитесь и получайте новости первыми