Президент США Дональд Трамп заявил, что генерал КСИР Касим Сулеймани планировал взорвать одно из посольств США. Таким образом американский лидер объяснил авиаудар США 3 января, в результате которого иранский высокопоставленный военный и чиновник погиб и ситуация на Ближнем Востоке резко накалилась.
Поделиться
04:11
Трамп выступил с заявлением после убийства Сулеймани
Напомним, США атаковали аэропорт Багдада, в результате удара погиб генерал КСИР Касем Сулеймани. Распоряжение по убийству иранского военного отдал лично Дональд Трамп.
Такие удары имели место на Ближнем Востоке и раньше. Так, например, США и Великобритания нанесли удар по Сирии в апреле 2018 года после того, как сирийского президента Башара Асада бездоказательно обвинили в использовании химического оружия в городе Думе.
В ночь на 8 января Иран в ответ атаковал ракетами две авиабазы США, располагающиеся на территории Ирака.
Поделиться
00:49
Видео подготовки иранских ракет для удара по американским базам
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением,
Пользовательским соглашением
и
Соглашением о конфиденциальности