Донецкий городской суд Ростовской области принял решение продлить арест украинской летчице Надежде Савченко на полгода, сообщает журналист РЕН ТВ. Таким образом ходатайство прокуратуры было удовлетворено.
"Савченко оставили под стражей", - написал в своем микроблоге в Twitter адвокат Марк Фейгин.
Сторона защиты просила изменить ей меру пресечения на любую, которая не связана с содержанием под стражей. За слушаниями по делу Савченко наблюдали эксперты из Европейского союза и США.
Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Следствие считает, что украинка передала силовикам координаты местонахождения журналистов, по которым затем военные затем произвели минометный обстрел. Савченко попала в список 20 женщин, кампанию в поддержку освобождения начал госдепартамент США. Сообщение о этом появилось 1 сентября на сайте американского ведомства.
Список представила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.
"Мы не забыли о вас, мы продолжим оказывать давление на ваши правительства с тем, чтобы вы были освобождены", - заявила Пауэр.