Ученые Европейского космического агентства сообщили, что они выбрали место для посадки спускаемого модуля космического зонда Rosetta. По словам исследователей, аппарат приземлится на "голову" кометы Чурюмова-Герасименко. Такую информацию передает "Интерфакс".
Ранее представители космического агентства заявили журналистам, что зонд совершит посадку на точку в головной части кометы. По словам ученых, эта точка называется "участок J".
Специалисты отметили, что посадка на "участок J" несет в себе серьезный риск для аппарата. Ученые обозначили и резервное место для посадки - "участок С", расположенный на "теле" кометы, однако первый вариант им кажется более приемлемым.
Сотрудники Европейского космического агентства надеются, что спускаемый модуль зонда "Фила" соберет уникальные сведения о комете, которые позволят ученым проводить дальнейшие исследования космических тел на новом уровне.