Последние новости
06 мая 2019, 13:57
7

Глава Госдепа США обеспокоен "агрессивным поведением" Китая в Арктике

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Globallookpress/ Mark Sisson/FLPA

Госсекретарь США Майк Помпео выразил обеспокоенность растущей милитаризацией Арктики силами Китая.

"Китай уже развивает морские пути в океане в Арктике. Это часть знакомой тенденции", - заявил политик в ходе выступления в Рованиеми в Финляндии.

По мнению главы Госдепартамента, Китай делает это в рамках сотрудничества с Россией по соединению морского маршрута в рамках инициативы "Один пояс - один путь" и российского Северного морского пути.

Помпео подчеркнул, что "Пекин пытается развивать критическую инфраструктуру, используя китайские деньги, китайские компании и китайских рабочих, в некоторых случаях создавая постоянное присутствие китайских сил безопасности".

По словам Помпео, Пентагон предупредил, что "Китай может использовать свое исследовательское гражданское присутствие в Арктике для укрепления своего военного присутствия, включая развертывание в регионе подводных лодок для потенциального сдерживания ядерных атак".

Как подчеркнул глава Госдепартамента в Финляндии, США будут "учитывать тенденции к агрессивному поведению Китая" в других регионах.

"Нам нужно внимательно изучить эти действия", - отреагировал на китайские инициативы представитель США.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением