Адвокат: Украина нарушила все нормы закона, отказываясь отпускать капитана "Норда"
По словам Александра Руденко, срок задержания капитана в ИВС истек, но его не освобождали.
Читать ren.tv в
Адвокат Александр Руденко, представляющий интересы капитана российского сейнера "Норд" Владимира Горбенко, рассказал о действиях сотрудников СБУ.
Поделиться
Капитан "Норда" рассказал о самочувствии после суда
По словам Владимира Горбенко, у него наблюдаются проблемы с давлением.
Как сообщает "Интерфакс", правозащитник отметил, что пограничники вместе с СБУ отказались отпускать капитана, хотя не имели на это права.
По его словам, это говорит о нарушении всех норм закона. Он отметил, что срок задержания истек в 18:51. При этом в законе прописано, что его должны были немедленно освободить из изолятора временного содержания.
"Органы службы безопасности и погранслужбы в нарушение всех норм продолжили удерживать человека, когда уже не имели права этого делать и привезли его в суд, в надежде, что судья изберет меру пресечения, но судья во всем разобрался", - заявил Руденко.
Сам Горбенко рассказал, что после ареста испытывает проблемы со здоровьем. В частности, он перенес два гипертонических криза.