Наш корреспондент побывал на съемочной площадке. Обычный жилой дом, каких в Дамаске сотни. Именно здесь находится сирийская "фабрика грез". Никаких павильонов, все съемки в настоящих квартирах и офисах.
Внутри очень тесно: многочисленная съемочная группа переносит оборудование из одной комнаты в другую по узким коридорам. В гримерке готовится к очередной сцене главный злодей сериала "Аромат души" — Ибрагим Исса.
"Мой персонаж — плохой человек. Самый младший из трех братьев, главных героев. Бездельник. Постоянно плетет интриги", — рассказал актер.
А отец братьев по сценарию самый мудрый и положительный персонаж. Его играет известнейший в Сирии актер Салим Сабри. Любимец публики, моральный авторитет нации. На его счету — сотни ролей.
"Во всех арабских странах любят сериалы, а особенно сирийскую драму, потому что именно она отражает реальные противоречия, которые могут существовать между людьми, и всегда показывается, как эти противоречия можно преодолеть", — поведал Сабри.
Действие сериала "Аромат души" происходит в наши дни. Война в фильме присутствует лишь фоном, на ней внимание стараются не акцентировать. Сегодня снимают 246-ю серию.
Вместо нашего "камера-мотор-начали" здесь просто обратный отсчет, от четырех до одного. В этой сцене братья встречаются с отцом и решают очередную проблему. За происходящим на мониторе следит режиссер фильма — Сахир Сармени. За время войны студия ни разу не прекращала съемки, даже когда Дамаск был почти окружен террористами и в жилых кварталах падали мины.