Последние новости
24 января 2018, 11:15
14

Байден похвалился увольнением украинского генпрокурора за 6 часов

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Globallookpress/ Ricky Fitchett

Бывший вице-президент США Джозеф Байден раскрыл обстоятельства увольнения Виктора Шокина с поста генпрокурора Украины. Об этом сообщает "Голос Америки".

По словам политика, он получил "задание по Украине" для борьбы с коррупцией в стране. Байден отметил, что Америка пообещала Киеву долгосрочные кредитные гарантии в обмен на то, что президент Петр Порошенко и экс-премьер Арсений Яценюк "будут предпринимать шаги по генеральному прокурору".

"Но они этого не сделали", — заявил он, выступая в Совете международных отношений США.

После этого Байден пригрозил Киеву тем, что обещанного кредита не будет.

"Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы не президент (Барак Обама. — Прим. ред.), президент говорил, что даст. Я ответил: звоните ему. Я сказал: вы не получаете миллиарда долларов, и я приеду через шесть часов; если ваш генпрокурор (Шокин. — Прим. ред.) не будет уволен к тому времени, вы не получите денег. И тот сукин сын был уволен", — заявил он.

Напомним, Шокина отправили в отставку в марте 2016 года.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением