Исследователь заявил об обнаружении в районе перевала Дятлова гигантских сооружений каменного века
В 60 км к юго-востоку от перевала Дятлова свердловский исследователь Валентин Дегтярев обнаружил гигантский памятник эпохи каменного века. Длина неолитического геоглифа около 10 километров, ширина приблизительно в 5 километров. Как передает Ura.ru, выявить сооружения помогли сделанные из космоса снимки.
"Никакого отношения к геологии или лесозаготовкам они не имеют. Древние художники изобразили нечто, что сейчас можно трактовать двояко. Однако они напоминают то, что похоже на комету или метеорит", — считает исследователь.
Впрочем, расшифровывать рисунки Дегтярев не берется.
"Однако это теперь доказывает, что территория вокруг перевала Дятлова действительно была священной для манси, населяющих эти места. И священной она стала задолго до того, как там появился первый житель. Так что кое-что мистическое в этом есть", — добавил он.