Порошенко: США полностью одобрили идею Киева о вводе миротворцев в Донбасс
Украинский президент Петр Порошенко подвел итоги встречи с президентом США Дональдом Трампом. Он сообщил, что Штаты полностью поддержали идею Киева разместить в Донбассе миссию ООН.
"Важно, что США полностью поддержали предложения, озвученные нами еще в 2015 году, относительно размещения миссии ООН с мандатом СБ ООН, включая неконтролируемый участок украино-российской границы", — подчеркнул лидер Украины.
Порошенко заявил, что цель введения миротворцев — деоккупация, возвращение суверенитета и мира в страну, пишет ТАСС. При этом украинский лидер не преминул отметить, что встреча с Трампом была продуктивной и он ощутил плечо "друга и партнера".
Напомним, ранее российский президент Владимир Путин выступал с инициативой ввода миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе. А глава российского МИД Сергей Лавров подчеркивал, что миссия ООН должна быть развернута при согласии всех конфликтующих сторон.
Официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт выступила с предложением разместить миротворцев ООН в Донбассе на границе с Россией.
Напомним, ранее представитель Госдепа США Хезер Науэрт заявила, что миротворцев ООН следует разместить на Украине, включая территорию границы с Россией.